Тренеров в Эстонии совсем не ценят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Люди, которые каждый день занимаются спортом, в курсе, что спорт в Эстонии держится отнюдь не на хорошо функционирующей системе. На самом деле огромный вклад вносят образованные и высококвалифицированные тренеры, которые занимаются своим делом, по сути, ради удовольствия.

Около трети тренеров четвертой и пятой категорий не имеют трудовых договоров, и тренерской работой занимаются за счет собственных сбережений.

Как показал опрос, проведенный в ходе аудита Госконтроля, у 60 процентов тренеров четвертой и пятой категорий не хватает времени, чтобы заниматься со своими спортсменами. Столько же тренеров недостатками своей работы считают тот факт, что она не пользуется признанием. При этом 75 процентов участвовавших в опросе спортсменов полагают, что квалификация их тренеров соответствует мировому уровню.

Таким образом, в Эстонии тренеры выполняют работу на высоком уровне, не получая за это признания и материального поощрения.

Ситуацию усугубляет тот факт, что проблема эта не нова, она поднимается уже не первый год, в том числе неоднократно на спортивных съездах. Но безрезультатно.
Министр культуры Рейн Ланг пообещал, что в ближайшее время будет организован «круглый стол», на котором будут обсуждаться проблемы тренеров. Правда, возникает вопрос, чем же тогда занимались все эти годы.

Замечание министра, что в Спортивном регистре Эстонии значатся более 3500 тренеров, которые получают соответствующую подготовку для овладения профессией и повышения квалификации, совершенно не отражает истинное положение дел.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх