РЕПЛИКА: Ида-Вирумаа: а воз и ныне там?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

За последние летпятнадцать  лишь ленивый политик не говорил о потенциале Ида-Вирумаа, о том, что необходима программа развития региона. И программы составлялись и утверждались.


Но, увы — нельзя даже сказать, что в Ида-Вирумаа ничего не изменилось, что воз и ныне там. На сегодняшний день Ида-Вирумаа на грани социальной катастрофы: самая высокая по стране безработица, самые низкие зарплаты, очень низкие показатели здоровья и один из самых высоких процентов уезжающих за рубеж.

На первый взгляд, очевидно, что такой результат может быть следствием лишь того, что уже десять лет вынашиваемые планы по развитию Ида-Вирумаа не были эффективными либо попросту оставались только планами на бумаге.

Однако премьер-министр Андрус Ансип в ответ на запрос социал-демократов заявил, что программа по улучшению ситуации в Ида-Вирумаа принята и постепенно реализуется. И что правительство не виновато в проблемах региона — они являются наследием советского прошлого.

Печально слышать такой обтекаемый ответ — на практике это может означать, что ничего не значащие и ни к чему не обязывающие программы развития Ида-Вирумаа будут составляться и дальше.

Вот только о потенциале Ида-Вирумаа, пожалуй, вскоре можно будет забыть: ведь потенциал региона — это прежде всего его активное и трудоспособное население, а наиболее активные жители Ида-Вирумаа вынашивают планы отъезда за рубеж.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх