Меэлис Милдер: Я уверен, что мы на подъеме

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Руководитель Baltika Меэлис Милдер, как получилось, что две недели назад вы дали оптимистичное интервью радиопередаче «Buum», а в прошлую пятницу официально сообщили, что прибыль предприятия будет меньше прогнозируемой?

Само по себе это сообщение не является плохим. По сути, оно оптимистичное. На мой взгляд, следует отметить два события. Во-первых, почему я решил быть единственным руководителем котированной на бирже фирмы или инсайдером, который в период запрета открыто добивался разрешения купить акции своего предприятия. Год мы закончили неплохо.

В середине января я просмотрел статистику Таллиннской биржи, из которой следовало, что мы были единственным на бирже предприятием, акции которого не пользовались спросом. Стало обидно.

В первой половине января инвестиционные банкиры тоже поинтересовались: если вы считаете свое предприятие стабильным и видите перспективы роста, то когда же сами станете покупать акции? Как сказали инвестиционные банкиры, они ждут реальных шагов со стороны руководителя предприятия или основного инвестора.

Вы хотите сказать, что купили акции в период запрета для того, чтобы поддержать цену акции?
Этого я не говорил. Своим шагом я продемонстрировал, что верю в будущее предприятия и в его рост. Уверен, что мы преодолели кризис и находимся на подъеме.

Но вы же знали, что в четвертом квартале будут убытки?

Об убытках я ничего не знал. Раз в год на основании показателей предприятия и в результате соглашений с аудиторами мы оформляем внеочередные списания и комиссионные. Окончательное решение о том, какими они будут в этот раз, еще не принято.

Когда Baltika начнет выплачивать дивиденды?
Проще было бы сказать, когда Baltika начнет давать прибыль. Что касается дивидендов, то это вопрос сложный. Дивиденды, как правило, выплачиваются тогда, когда у предприятия есть большая прибыль и мало идей, куда вложить деньги. Думаю, что в ближайшие два года такой ситуации у нас не возникнет. Если у нас появится какой-то ресурс, то мы, скорее всего, инвестируем его в собственное развитие.

Поговаривают о том, что вы уйдете из России.

Было бы неплохо, если бы вы озвучили все домыслы в отношении нас, может, и узнал бы что-нибудь новое. Думаю, что к весне мы предложим для России разумную стратегию.
Нам постоянно ставят в пример фирму Silvano. Это очень крепкое предприятие, действующее на их рынках, и если бы нам удалось хотя бы частично приспособить для себя их модель, это могло бы заинтересовать акционеров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх