Хакеры вывесили в Сети секреты «Наших»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Уже целую неделю в российском Интернете доступно содержание э-переписки руководителя Российского федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик.

Ответственность за взлом почтовых ящиков известных функционеров и обнародования содержания их переписки взяла на себя российская ячейка хакерской группы Anonymous, по словам представителя которой речь идет о протесте против деятельности правительства в открытой сети Интернет.

Сначала хакеры распространили ссылки на материал через Twitter. Затем ссылки и комментарии были перенесены в широко используемую в России блог-платформу LiveJournal, а также в популярную российскую социальную сеть ВКонтакте.
Вчера эта информация распространилась в значительной части т.н. традиционных медиаканалов РФ.

В интервью порталу Gazeta.ru пожелавший остаться анонимным представитель Anonymous заявил, что объектами атаки были выбраны Якеменко и Потупчик, поскольку именно эти граждане «мешают свободе распространения информации наиболее активно». В распоряжении группы якобы имеются и другие подобные материалы, которые могут быть обнародованы.

Комментируя неэтичность взлома электронных почтовых ящиков, хакер заявил: «Неэтично быть преступником — разоблачение преступников вполне себе этично».

Ни Якеменко, ни Потупчик до сих пор не выступили с комментариями. Агентство по делам молодежи отказалось дать интервью газете «МК», назвав произошедшее незаконным. Уголовный кодекс России предусматривает ответственность как за нарушение тайны переписки, так и за незаконное проникновение в компьютер. 

Кристина Потупчик разместила в своем блоге напоминающий киноплакат мем, изображающий ее вместе с Якеменко как «Девочку со взломанным почтовым ящиком» с явной отсылкой к произведениям Стига Ларссона. Накануне выборов президента России политическая борьба в Интернете ужесточилась, причем в средствах не стесняются.

Накануне декабрьского масштабного митинга против Путина  на желтом портале Lifenews были опубликованы телефонные разговоры оппозиционера Бориса Немцова, который обсуждал со своими собеседниками вопросы организации митинга, не стесняясь в выражениях.

Когда записи были опуб­ликованы, многие комментаторы решили, что это конец политической карьеры Немцова, поскольку допущенная им брань в адрес соратников означает утрату доверия. Но Борис Немцов принес публичные извинения и, в свою очередь, подал в следственные органы заявление, чтобы установить, кто записывал его переговоры и распространял их в Сети.

Теперь в ход пошла и э-почта. И интернет-сообщество активно обсуждает эту тему. Блогер Антон Носик, например, вывесил информацию о том, что переписка Потупчик содержит ссылки на выплаты крупных сумм за почтовые рассылки лояльных властям блогеров.

Так, блогеру Илье Варламову за две прошлогодние рассылки было якобы перечислено 400 000 рублей (около 10 000 евро). Сам Варламов заявил в интервью русско­язычному ВВС, что никаких денег он не получал.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх