Владельцы Eesti Gaas хотят обсудить с Ансипом продажу газопровода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Исполнительный директор фирмы E.on Ruhrgas International, владеющей Eesti Gaas, Петер Франкенберг и член правления Fortum Пер Лангер отправили премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу письмо с просьбой о встрече, цель которой — обсуждение отделения газовой сети.

В письме предприниматели отмечают, что в свете принудительной продажи газопровода страдает имидж Эстонии как страны, благоволящей инвесторам, пишет Е24.

Они пишут, что согласны с антимонопольной директивой Европейского союза, предусматривающей отделение газовой трассы от предприятия-поставщика, однако директива позволяет Эстонии не осуществлять эту сделку.

По словам Франкенберга и Лангера, проект, инициированный правительством, нарушает право собственности акционеров и договоры о защите инвестиций, заключенные с Германией и Финляндией.

E.On Ruhrgas принадлежит 33,66% Eesti Gaas, Fortum — 17,72%. Крупным владельцем является и «Газпром» (37,02%), однако главы данного предприятия среди подписавших письмо нет.

Министерство экономики приводит два аргумента в пользу отделения газопровода от Eesti Gaas: обеспечение конкуренции и энергетическая безопасность. Согласно проекту, основную сеть Eesti Gaas необходимо выставить на продажу, новый владелец не должен быть связан с продажей газа.

Пригодность владельца оценит Департамент конкуренции, все должно быть завершено к началу 2015 года. В противном случае, по закону, государство оставляет за собой право наложить на Eesti Gaas штраф в размере до 1,2 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх