Истребители НАТО останутся в небе Балтии навсегда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

На состоявшемся сегодня в Брюсселе заседании Северо-Атлантического совета было принято решение, что миссия НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии будет бессрочной.

По словам министра обороны Эстонии Марта Лаара, данное решение трудно переоценить: «Эстония в сотрудничестве с союзниками сделала большой шаг в деле укрепления и обеспечения безопасности Балтийского региона».

Эта договоренность, как отметил Лаар, означает, что Эстонии не придется с нуля развивать крайне дорогостоящую и сложную истребительную мощь. «Вместо этого мы сможем сосредоточиться на посильной для Эстонии и в то же время крайне необходимой системе первичной обороны. Операция НАТО по охране неба – ясный знак жителям Эстонии о присутствии альянса».

Лаар выразил благодарность чиновникам и дипломатам Эстонии, Латвии и Литвы за их усилия, приведшие к этому достижению.

При этом министр обороны Эстонии отметил, что страны Балтии не должны сидеть сложа руки: «Мы должны и дальше обеспечивать истребителям стран-союзниц достаточную поддержку со стороны государства, качественные базы и возможности обучения. Для Эстонии это, в первую очередь, развитие военно-воздушной базы в Эмари».

Истребители НАТО охраняют воздушное пространство стран Балтии с апреля 2004 года. Они размещены на базе в Шяуляе, в Литве. В настоящий момент небо Балтии патрулируют немецкие самолеты.

Комментарии
Copy
Наверх