В полуфинале Кубка Африки случилась сенсация

Футболисты Замбии после победы в полуфинале.
Футболисты Замбии после победы в полуфинале. Фото: SCANPIX

Сборная Замбии по футболу оказалась сильнее команды Ганы в полуфинале Кубка африканских наций, который проходит на полях Габона и Экваториальной Гвинеи.

Как передает РИА Новости, встреча в Бате завершилась победой подопечных французского специалиста Эрве Ренара со счетом 1:0 (0:0).

Первыми могли отличиться ганцы, однако Асамоа Гьян на 8-й минуте не смог реализовать пенальти - его удар отразил вратарь "медных пуль" Кеннеди Мвене. Единственный гол в матче на 78-й минуте забил нападающий замбийцев Эммануэль Маюка, для которого этот мяч стал третьим на турнире. Спустя пять минут "черные звезды" остались в меньшинстве - за вторую желтую карточку с поля был удален Дерек Боатенг.

За главный трофей соревнований замбийцы, которые не попадали в финальный турнир Кубка африканских наций с 1996 года, поборются в воскресенье. Их соперником станет победитель матча Мали - Кот-д'Ивуар, который пройдет позднее в среду.

"Медные пули" ни разу в истории не выигрывали главный трофей континента. Дважды - в 1974 и 1994 годах - они выходили в финал.

Кубок Африки разыгрывается один раз в два года.