«Тираннозавр» как пример хорошего британского кино

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма «Тираннозавр».
Кадр из фильма «Тираннозавр». Фото: Кадр из фильма

Мой лучший друг умирает, я убил свою собаку и я в полно ж..е — примерно в таких словах главный герой фильма «Тираннозавр», склонный к насилию старый алкоголик Джозеф формулирует резюме своей жизни.

Его слова до боли откровенны и убийственно честны, как и положено герою независимого британского фильма. Питер Муллан, который играет роль крайне противоречивого человека с вулканическим, взрывным нравом, знаком нам по фильму Кена Лоуча «Меня зовут Джо».

По проторенной дороге
Муллан, который известен еще и как хороший режиссер, является прежде всего великолепным актером. То же самое можно сказать и о Пэдди Консидайне, который дебютировал в качестве режиссера: «Тираннозавр» — это его первый полнометражный фильм.

Хотя ему пришлось поплавать и в мутных водах («Игра теней», «Блиц»), Консидайн является первоклассным характерным актером, известным, например, по фильмам Шейна Медоуза.
Можно сказать, что «Тираннозавр» является продолжением картины Консидайна «Dog Altogether», которая в 2007 году получила приз Венецианского фестиваля как лучший короткометражный фильм.

«Тираннозавра» уже называли лучшим британским фильмом прошлого года, что обусловлено, видимо, вручением ему высшей награды BIFA (British Independent Film Award), которую легок спутать с призами BAFTA (Bri­tish Academy Film Award), которые будут вручаться только через несколько недель.

Не поймите меня неправильно. Фильм с метафорическим названием «Тираннозавр» — это одновременно и прозвище главного героя, которое дала ему жена после просмотра фильма Спилберга «Парк Юрского периода», и обобщающая параллель между допотопным динозавром и потерявшемся в мире человеком — действительно мощная, затрагивающая душу кинокартина.

Сила «Тираннозавра» скрыта в актерском ансамбле: кроме Муллана, тут блистает Оливия Колман, которая вдохновенно играет Ханну, исповедующую христианскую мораль до последнего своего дыхания. Особенно выделил бы игру Эдди Марсана, сыгравшего роль внушающего ужас супруга Ханны.

Марсана мы помним по роли эксцентричного преподавателя автошколы в комедии Майка Ли «Беззаботная», но в «Тираннозавре» он играет настоящего дьявола во плоти.

Пэдди Консидайн довольно правдиво и реалистично представляет повседневную жизнь британского низшего и среднего класса, но он явно идет по проторенному пути своих предшественников — Линдсея Андерсона, Тони Ричардсона и Карела Рейса, которые поднимали эту больную тему еще в 1960-е годы.

Но для дебюта фильм просто великолепен и воздействует на зрителя, пожалуй, даже сильнее, чем оставившая глубочайшее впечатление лет десять тому назад картина Тима Рота «Зона военных действий».

Но если Рот, Гари Олдман, а недавно и Саманта Мортон — известные британские актеры, которые выступили в роли режиссеров — буквально кричат о несправедливости и безнадежности, то «Тираннозавр» гораздо спокойнее и мягче.

Хороший выбор
Несмотря на то, что с экрана постоянно льется брань, а после некоторых сцен волосы встают дыбом, этот фильм надо обязательно досмотреть до конца. И именно поэтому я в обиде на киноакадемиков, которые не выставили эту картину ни на крупнейшие европейские кинофестивали, ни на предстоящий «Оскар».

Я не знаю, как это объяснить зрителям, но британская киноиндустрия — это нечто большее, чем несколько приторные «Речь короля» и «Миллионер из трущоб». «Тираннозавр» для первого знакомства с настоящим английским кино — хороший выбор. Это фильм, вызывающий боль, но все-таки светлый.

Фильм
«Тираннозавр»
Драма. Великобритания, 2011
Сценарист и режиссер: Пэдди Консидайн
Оператор: Эрик Уилсон
В ролях: Питер Муллан, Оливия Колман, Эдди Марсан, Пол Попп­луэлл, Нед Деннехи и др.
Со 2 февраля в таллиннском кинотеатре Sõprus

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх