Как избавиться от бывшего мужа, который не хочет покидать квартиру?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Купив квартиру еще в первом браке и приватизировав ее, женщина повторно вышла замуж и сейчас, после развода, не может избаваться от бывшего мужа, который приходит как к себе домой. Юрист обращает внимание на то, что в этой ситуации приходится мириться с таким положением дел, пишет "МК-Эстония".

«Со вторым мужем мы прожили 14 лет. Два года назад прописала его в свою квартиру, а в октябре прошлого года мы развелись. Он вернулся к родителям, но выписываться не хочет. Могу ли я его выписать без его согласия? А то он приходит в мою квартиру без моего ведома, ссылаясь на то основание, что он прописан», - рассказывает читательница «МК-Эстонии».

Юрист Центра информации по правам человека Мстислав Русаков говорит, что прописка или регистрация сама по себе не дает права пользования квартирой. Оно может вытекать либо из права собственности на нее, либо из договора найма, либо просто на основании согласия собственника (съемщика). «Согласия на пользование квартирой бывший супруг, судя по всему, не имеет. Съемщиком он также не является. Однако вопрос, является ли он собственником квартиры, не так прост, как кажется», - поясняет Русаков.

Читательница утверждает, что прожила с мужем в браке 14 лет. Следовательно, брак был заключен в 1997 году. Очевидно, что до этого она не могла приватизировать квартиру как недвижимую вещь, так как соответствующий закон вступил в силу позднее.

«Приватизация жилых помещений проходила в два этапа. Первым этапом квартиры приватизировались как движимые вещи. Вторым этапом – как недвижимые. Закрепление квартир как недвижимых вещей происходила в начале 2000-х годов. На тот момент вы, очевидно, состояли в браке со своим вторым супругом. Из этого следует, что приватизация недвижимости произошла в браке, - продолжает юрист. – Исходя из общего принципа, что все приобретенное в браке имущество (а право собственности на квартиру как недвижимость у вас возникла именно в браке с этим супругом) является совместной собственностью супругов, ваш супруг также является сособственником вашей квартиры».

Однако, как отмечает Русаков, в Законе о приватизации жилых помещений есть исключение из общего правила. В статье 21-1 утверждается, что право стать собственником квартирной собственности имеет лицо, являющееся собственником жилого помещения в качестве движимой вещи. «Эта статья спасает вас от необходимости мириться с присутствием вашего бывшего мужа в вашей квартире, а его, в свою очередь, лишает на какое-либо право собственности на приобретенную в браке недвижимость», - считает юрист.

По его словам, в этом случае можно совершенно спокойно обратиться в Регистр народонаселения по месту жительства с заявлением о том, чтобы бывшего супруга выписали из квартиры. Также можно написать заявление в полицию, в котором сообщить о незаконном проникновении в квартиру против воли владельца.

Каждую среду в свежем номере еженедельника «МК-Эстония» юристы отвечают на вопросы, присланные читателями. Все подробности – в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх