Нарвские власти: мы не против эстонского языка, мы – за возможность выбора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Ефимов.
Александр Ефимов. Фото: Ирина Токарева

Власти Нарвы и Таллинна планируют обратиться в суд, чтобы оспорить частичный переход русскоязычных гимназий на эстонский язык преподавания. В Нарве подчеркивают, что желание оставить гимназистам возможность получать образование на родном языке нельзя трактовать, как выступление против эстонского, важность которого не подвергается сомнению, передает Rus.err со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Речь не идет о том, что мы против изучения эстонского языка. Иногда тот момент, что мы хотим побороться и оставить детям возможность выбора учиться на русском языке в том числе, рассматривают как то, что мы выступаем против эстонского языка. Совсем не так! Безусловно, эстонской язык изучать важно и нужно, изучать его нужно лучше, чем он сейчас изучается и преподается, но выбор должен оставаться, чтобы дети могли получать основные предметы и знания на родном языке», - подчеркнул председатель городского собрания Нарвы Александр Ефимов.

По мнению чиновников Министерства образования, правительство уже вынесло свое решение, отказав ходатайствам, но, разумеется, у всех есть право оспаривать то или иное решение в суде.

Комментарии
Copy
Наверх