Miss Valentine соберет сильнейших гимнасток

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Позавчера вечером в спорткомплексе Аннелинна тренировались художественные гимнастки из Гонконга: Чеунг Винг Суэн (слева), Минори Терамото, Чху Лок Йее, Там Вай Цз и Алисон Беверли Чан.
Позавчера вечером в спорткомплексе Аннелинна тренировались художественные гимнастки из Гонконга: Чеунг Винг Суэн (слева), Минори Терамото, Чху Лок Йее, Там Вай Цз и Алисон Беверли Чан. Фото: Кристьян Теэдема

Международный турнир по художественной гимнастике Miss Valentine — «Мисс Валентина», который впервые будет проходить в течение трех дней, и этап Кубка мира по групповой гимнастике соберут в Тарту спортсменов из 29 стран. В зачете взрослых за медали поборется команда Sunshine из клуба художественной гимнастики Janika.

На соревнования, которые пройдут в предстоящие выходные, в Тарту приехали почти 1300 человек, включая тренеров и судей. Поскольку количество участников является рекордным, организаторам пришлось поволноваться.

«Да, это своего рода проблема, поскольку даже с точки зрения логистики столь масштабное мероприятие организовать сложно», — сказала главный организатор турнира Яника Мёльдер.

«Почти все тартуские гостиницы заполнены участниками турнира, а поскольку сейчас стоит зима, нужно позаботиться и о том, чтобы доставить их в спорткомплекс, — сказала Мёльдер, не скрывая удовлетворения по поводу того, что сильные морозы отступили. — На прошлой неделе мы очень беспокоились, так как автобусы просто не заводились, но к нашему счастью, вовремя потеплело».

Высокий престиж
Турнир Miss Valentine проводится в Тарту уже в
18-й раз, этап Кубка мира по групповой гимнастике — во второй.
На этот раз в Тарту приехали спортсмены из таких далеких стран, как Мексика, Кипр, Узбекистан, Израиль, Канада, Турция и Япония. «Это очень пестрая компания», — сказала Мёльдер, отметив, что растущий интерес к соревнованию объясняется его высоким престижем.

«На некоторых турнирах царит очень нервная обстановка, но до сих пор мы отлично справлялись с организационной стороной, и все всегда проходило спокойно.

Конечно, спортсменов привлекает тот факт, что турнир дает старт нынешнему сезону, и в нем участвуют представители многих сильных в художественной гимнастике стран. В олимпийский год на турнире нередко обкатывают новые программы», — сказала Мёльдер.

Росту популярности тартуского соревнования способствуют и ее личные контакты по всему миру.

Высокий престиж тартуского турнира подтвердила и приехавшая еще во вторник утром тренер гимнасток из Гонконга Йоланда Нгван, которая была в Тарту и в прошлом году. «Здесь очень красиво, все наши дети любуются белым снегом. Тарту очень спокойный город по сравнению с Гонконгом», — сказала Нгван.

Поскольку турнир пользуется все большей известностью, его организаторам пришлось столкнуться еще с одной проблемой. Так, для участия в турнире пытались зарегистрироваться спортсменки из такой африканской страны, как Нигерия.

Поскольку в списке были представлены гимнастки, средний возраст которых около 30 лет, это показалось сомнительным, и Мёльдер направила заявку в Международную федерацию гимнастики (FIG).

«Оттуда незамедлительно пришел ответ, что заявку нельзя оформлять, поскольку это не гимнастки, — сказала Яаника Мёльдер, предположив, что 25 африканок пытались получить шенгенские визы. — Думаю, если бы они получили визы, то вряд ли приехали в Тарту. Стоило им услышать об ответе FIG, как тут же перестали названивать. Вообще-то это очень серьезно, не исключено, что мы имели бы неприятности».

Звезды гимнастики
Говоря о том, когда ожидаются самые интересные выступления, Яника Мёльдер отметила, что в субботу и воскресенье пройдет этап Кубка мира, когда попеременно будут выступать группы гимнасток и спортсменки, выступающие индивидуально.

Впервые среди взрослых выступит команда Sunshine из клуба Janika, завоевавшая в прошлом году на чемпионате мира среди юниоров бронзовые медали.

«Они очень серьезно подготовились, и старт, думаю, будет сильным», — сказала Мёльдер.
Из известных спортсменов тартусцам представится возможность увидеть бронзовую медалистку прошлогоднего чемпионата мира Нету Ривкин из Израиля, а также Алию Гараеву из Азербайджана, которая в прошлом году на чемпионате мира завоевала «бронзу» в личном первенстве.

«Нета Ривкин — новая восходящая звезда, она и Алия Гараева кандидаты на олимпийские медали», — отметила Мёльдер, пригласив всех на турнир, который пройдет в спорткомплексе в тартуском районе Аннелинн.

Miss Valentine 2012

Сегодня
09.00 — 11.30 мини- и детский класс, индивидуальные программы, групповая художественная гимнастика Miss Valentine
11.30 — 15.00 молодежный класс, индивидуальные программы, групповая художественная гимнастика Miss Valentine
18.30 — 21.00 класс мастеров, индивидуальные программы, группы класса юниоров и мастеров

Суббота
09.00 — 12.00 детский и молодежный класс, индивидуальные программы; финал возрастной группы 10-12 лет; групповая художественная гимнастика Miss Valentine, финал возрастной группы 12-14 лет
12.00 — 14.30 класс юниоров
16.00 — 19.10 класс юниоров, групповая художественная гимнастика Miss Valentine, финалы в классах юниоров и мастеров; групповая художественная гимнастика Miss Valentine
19.10 — 22.00 класс мастеров, индивидуальные программы; кубок мира по групповой гимнастике, отборочные состязания в классе юниоров

Воскресенье
09.00 — 10.45 класс юниоров, индивидуальные программы
11.00 — 13.45 индивидуальные программы в классе юниоров
14.00 — 16.40 индивидуальные программы по художественной гимнастике в классе юниоров
17.00 — 19.00 финал кубка мира по групповой гимнастике в классе юниоров и мастеров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх