Грязин: ACTA — это глобальная цензура

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин
Игорь Грязин Фото: Peeter Langovits

Член Рийгикогу Игорь Грязин советует Эстонии хорошо подумать, прежде чем принимать решение по антипиратскому закону ACTA, поскольку, по его словам, по сути он является введением глобальной цензуры.

«Таким образом с согласия 22 стран будет создано международное учреждение, контролирующее Интернет, - сказал Грязин в утренней программе «Ärataja» на радио Kuku. - У этого учреждения нет никаких границ, оно может вторгаться в любой Интернет и контролировать передвижение в любой сети. Пока его будут возглавлять два-три вежливых человека, проблем не будет, но как только у руля окажутся, например, пара десятков сумасшедших, может произойти что угодно».

«Нельзя допускать введения глобальной цензуры», - подчеркнул Грязин.

Он считает, что борьба за авторские права — это лишь побочная задача ACTA. «По сути, это сродни тому, что человек, например, заказывает по почте пиджак Dior, а в посылке оказывает пиджак, но с поддельной этикеткой Dior — на самом деле пиджак шил портной из Кюкаметса. Теперь во избежание этой ситуации с помощью ACTA к дверям каждого почтового отделения хотят приставить полицейского, который проверял бы, как приносят-уносят посылки и время от времени заглядывал бы в них».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх