Рыйвас: Рийгикогу в ближайшее время не будет обсуждать Грецию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На состоявшемся сегодня открытом пленарном заседании парламентской, экономической и финансовой комиссий речь шла о будущем еврозоны. С вступительными докладами по теме выступили стратег по частным банковским операциям SEB Пеэтер Коппель и аналитик Института внешней политики Ахто Лобьякас.

По словам председателя комиссии по делам ЕС Таави Рыйваса, на этот раз, чтобы подойти к вопросам с несколько другой точки зрения, сознательно сделали ставку на «внесистемных» специалистов. «Если обычно комиссии Рийгикогу обсуждают данные темы с представителями правительства или Банка Эстонии, то на этот раз мы сознательно выбрали, так сказать, независимых наблюдателей, и обсуждение получилось весьма содержательным».

Одной из центральных тем обсуждений был вопрос о том, что станет с Грецией, и как это в широком смысле повлияет на еврозону – на фоне решения министров финансов еврозоны отложить оказание стране помощи. По заверению Рыйваса, поэтому на будущей неделе на пленарном заседании Рийгикогу вопрос о пакете помощи Греции обсуждаться не будет. «Тем не менее, нужно будет принять решения в связи с заменой фонда EFSF фондом ESM, что, в числе прочего, означает, что доля наших гарантий снизится примерно на треть. Если сейчас мы гарантируем около 2 миллиардов евро, то теперь эта сумма составит примерно 1,3 миллиарда. Фонд ESM означает для еврозоны способность более быстрого и эффективного реагирования».

Еще одним вопросом на пленарном заседании Рийгикогу, как сказал Рыйвас, станет договор о финансовой стабильности, который комиссии сегодня в значительной степени подготовили. «Суть одобренного руководителями Европейского союза договора, который, вероятно, будет подписан в начале марта, в том, что все присоединившиеся к соглашению страны возьмут на себя обязательства изменить свои законы, связанные с дефицитом бюджета. И мы изменим базовый закон о нашем бюджете, хотя де-факто это ситуации не изменит, поскольку мы уже следуем значительно более жестким критериям, причем, исходя не из закона, а из здравого смысла. Если какой-либо другой стране ЕС такое предписанное Европой обязательство поможет держать бюджет сбалансированным, то мы, конечно, поддержим его, потому что и в наших интересах, чтобы европейские страны держали свои денежные вопросы в порядке».

Подписание фискального договора ЕС запланировано а 1-2 марта, во время заседания Верховного Совета Европы. Затем придет время для ратификации соглашения в парламенте Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх