Кекелидзе: подростки находят в интернете информацию о способах суицида

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Caro / Scanpix.

Подростки могут найти информацию о том, как покончить жизнь самоубийством, в интернете, так как родители, как правило, не знают, какие сайты посещают их дети, сообщил в пятницу главный психиатр Минздрава, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

Никто, к сожалению, не знает, чем занимает большинство детей, какие сайты они смотрят. Я сам видел сайты, где указаны тысячи способов ухода из жизни и какие ощущения при этом возникают, - сказал он на пресс-конференции в РИА "Новости".

При этом Кекелидзе отметил, что родители хуже разбираются во всевозможных сайтах, а некоторые даже не умеют пользоваться интернетом. "А дети смотрят там все, что им заблагорассудится", - отметил Кекелидзе.

За последние полгода было прекращено обращение около 20 сайтов на бесплатном хостинге, которые представляли из себя клубы самоубийц. Причем, большинство из них были рассчитаны на подростков и молодежь,- заявил координатор Центр безопасного Интернета в России Урван Парфентьев.

Он отметил, что клубы самоубийц привлекательны своей анонимностью. Кроме того, по мнению Парфентьева, большое влияние на рост количества подростковых суицидов играют компьютерные игры, когда персонаж гибнет, затем достаточно быстро воскресает, причем у этого героя еще в запасе есть три жизни.

За последнюю неделю в России произошло сразу несколько резонансных суицидов подростков. Наибольшее внимание привлек случай в подмосковной Лобне, где во вторник две подружки, ученицы восьмого класса, спрыгнули с крыши высотного дома и разбились. Возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства, санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Комментарии
Copy
Наверх