Переписчиков учат вежливо общаться с клиентами

Olga Lebedeva
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Переписчик за работой. Иллюстративный снимок
Переписчик за работой. Иллюстративный снимок Фото: Reuters/Scnapix

Нарвский колледж Тартуского университета стал центром обучения переписчиков. В нескольких аудиториях занимается 130 человек из Нарвы, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ и Вайвараской волости, пишет Gazeta.

Переписчики набивают руку в заполнении электронных анкет, переносе данных из бумажных анкет в специальную компьютерную программу. Кроме того, их учат тому, как нужно обращаться со снаряжением, полученным в рамках переписи, – устройством GPS, например. И, конечно, каждый переписчик должен уметь общаться с людьми. Более того, он должен знать, как себя вести при наличии у переписываемых собак.

«Ход общения с клиентами – это отдельная тема обучения, – рассказал нам руководитель Нарвского округа переписи населения Мартин Нельтсас. – Ей посвящен отдельный небольшой видеокурс. Понятно, что переписчик не должен грубить, вынуждать клиента быть агрессивным. Наша задача – достучаться до каждого, для этого нужно быть абсолютно позитивным. Что касается собак, то поведение с ними тоже затрагивает видеокурс. Переписчик, подъехав к частному дому (а те, кто работает в частном секторе, будут передвигаться на машинах) и увидев во дворе собаку, должен посигналить, дождаться, пока хозяин выйдет и уведет животное. Только после этого можно заходить во двор».

Если говорить о профессиональном составе переписчиков, то он весьма разнообразен. По словам Мартина Нельтсаса, большой интерес к переписи проявили студенты, есть учителя школ и детских садов, работники пограничной службы, спасатели.

«Также обучение проходят несколько человек, которые были когда-то сокращены с Кренгольма и сейчас стоят на бирже, – добавил Нельтсас. – Это в основном бухгалтеры и другие специалисты, имеющие навык работы с компьютером. Кроме того, у нас есть примерно десять пенсионеров – активных и заинтересованных».

Все эти люди готовы к посещению квартир и домов объектов переписи, то есть нас с вами. Не боятся ли переписчики ходить таким образом «в гости»?

«Дело в том, что все кандидаты проходили довольно серьезный отбор, – рассказал руководитель Нарвского округа. – У нас ведь был весьма большой конкурс – семь человек на место. Поэтому мы выбирали тех, кто не считает проблемой посещать различные дома и квартиры. К тому же завершившаяся на прошлой неделе электронная перепись все-таки изрядно уменьшила нагрузку переписчиков: посещать придется не всех клиентов поголовно, а только тех, кто не участвовал в э-переписи или допустил в ней какие-то ошибки».

Что сподвигло людей податься в переписчики? Только ли возможность неплохо заработать (напомним, «живая» перепись населения будет длиться полтора месяца, в месяц брутто-зарплата переписчика составляет 600 евро плюс есть возможность брать дополнительно оплачиваемые переработки)?

«Я работала во время прошлой переписи населения, и мне понравилось, – поделилась с нами одна из нарвских переписчиц. – С Департаментом статистики очень приятно работать – все делается точно, корректно. Да и сама статистика мне нравится: это не какая-нибудь торговля, мы не обманываем людей, а просто собираем данные. Ну и конечно, это еще и способ заработать».

Обучение переписчиков длится всю эту неделю. Уже со следующего четверга, 16 февраля, они начнут посещать людей. Так что готовьтесь встречаться с работниками, оснащенными синими сумками и шарфами.
 

Комментарии
Copy
Наверх