Из-за болезни чиновника учителя не могут бастовать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янар Хольм
Янар Хольм Фото: www.err.ee.

Государственный примиритель Хенн Пярн был готов подписать сегодня документ, согласно которому в ходе переговоров по зарплате учителей не было достигнуто соглашения, однако утвердить документ не удалось из-за отсутствия подписи со стороны Министерства образования и науки.

Свои подписи дали Союз работников образования, Союз городов и Союз самоуправлений.

Причина, по которой отсутствует подпись со стороны Министерства образования и науки – человеческая: заболел канцлер Янар Хольм и оказался не в состоянии поставить даже цифровую подпись. «Я направил министру просьбу, чтобы нашли другого человека, который бы подписал протокол о разногласиях», – сказал Postimees Хольм, однако был уже конец рабочего дня, и заместители канцлера уже ушли.

Теперь Хенн Пярн выразил надежду, что подписать документ удастся к середине понедельника.

Настоящее не подписанное пока решение дало бы работникам образования право организовать забастовку. «Я сказал учителям, что забастовка забастовкой, но после нее нужно будет заново начать переговоры, потому что без этих переговоров ничего не получится», – сказал госпримиритель.

Он добавил, что в 2012 году не удастся договориться по всей стране. «Есть возможность в местных самоуправлениях – настолько, насколько у кого есть денег, но это выяснится после того, как будет подписано постановление правительства. То есть, каждое самоуправление установит приоритеты в соответствии с ситуацией. О том, что не найдется средств на повышение зарплат на 20%, заявили все стороны, – но что-то найдется».

Комментарии
Copy
Наверх