Полицейские Греции пригрозили арестовать чиновников ЕС и МВФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МВФ
МВФ Фото: SCANPIX

В Греции крупнейший в стране профсоюз сотрудников полиции пригрозил арестовать чиновников Евросоюза и инспекторов Международного валютного фонда, контролирующих исполнение экономических реформ Греции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

"Мы предупреждаем вас, что, будучи законными представителями греческой полиции, выпишем ордера на арест в отношении лиц, причастных к таким правонарушениям, как шантаж, скрытое отступление от норм демократии и подрыв государственного суверенитета", - говорится в письме, которое адресовано представителям так называемой тройки кредиторов Греции (МВФ, Еврокомиссия и Европейский центральный банк).

В письме даже указываются конкретные чиновники, которым, по словам полицейских, может грозить арест. Одним из них является руководитель миссии инспекторов МВФ в Греции Пол Томсен.

Эксперты отмечают, что угрозы Греческой федерации полиции носят, скорее, символический характер, поскольку без решения суда такие ордера на арест не будут иметь силы.

Также сегодня лидер греческой ультраправой партии LAOS ("Народный православный призыв"), входящей в правящую коалицию, Георгиос Каратцаферис предложил сделать Томсена персоной нон грата. "Если мы хотим, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, Томсен должен быть объявлен персоной нон грата в Греции", - сказал греческий политик.

Помимо этого, Каратцаферис резко высказался и в адрес самой программы международной помощи, заявив, что не может проголосовать за навязываемые тройкой условия в обмен на 130-миллиардный кредит. "Я объяснил политическим лидерам, что я не могу проголосовать за подобное соглашение", - сказал политик.

Сегодня в Афинах прошли очередные акции протеста против новых мер жесткой экономии, на которые вынуждено идти правительство, чтобы добиться новых кредитов от стран еврозоны и МВФ. Греческая полиция применила слезоточивый газ для разгона особо активной молодежи, бросавшей в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх