Роликовый забег может стать главным спортивным событием 2012 года в Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роликовые коньки.
Роликовые коньки. Фото: Эгерт Каменик

По крайней мере три соревнования в 2012 году объединят спортивную работу самоуправлений Йыхви и Кохтла-Ярве. Среди них – роликовый забег, пишет «Северное побережье».

Событием 2011 года, получившим признание на республиканском уровне, стал Нарвский энергозабег, привлекший более двух тысяч участников. Вполне возможно, что добавить колорита в местную жизнь смогут еще пара соревнований, которые задуманы в качестве ведущих на 2012 год.

«Моим желанием было использовать возможности Кохтла-Ярве для проведения там нескольких турниров. Поэтому я предложил провести совместно бег Йыхви-Кохтла-Ярве, сделать роликовый забег в центральной части Кохтла-Ярве, где сейчас есть прекрасный асфальт, а также воспользоваться существующей волейбольной площадкой в парке города, где можно провести этап серии по пляжному волейболу, – рассказал Харди Райенд, специалист по спорту Йыхвиского волостного управления. – Мы разговаривали с представителями власти Кохтла-Ярве и, считаю, нашли общий язык. Мне видится, что здесь есть большие перспективы для разнообразия спортивной жизни наших самоуправлений».

«Действительно, мы нашли очень позитивными мысли Райенда и его предложения. У нас наметился целый ряд проектов. Если в прошлом году мы работали совместно только по проведению бега Кохтла-Ярве-Йыхви, то теперь у нас уже три проекта, – в свою очередь, отметила спортивный специалист Кохтла-Ярвеского горуправления Кристийне Агу. – Это и приуроченный к Дню химика бег, и желание провести в конце августа забег на роликах, который вполне может стать новым спортивным лицом нашего уезда, и соревнования по пляжному волейболу. Скажу больше: совместная работа сближает наши самоуправления. В частности, наши школьные учителя физкультуры участвовали в семинаре представителей зального хоккея, который сейчас активно развивают в Йыхви».

«Да, мы надеемся, что кохтла-ярвеская команда выступит в соревновании любителей, которое начинается в конце февраля. Совместное проведение турниров позволит нам пополнить бюджеты соревнований. По крайней мере, я вижу это в качестве дополнительных бонусов, – добавил Райенд. – Если сейчас мы в Йыхви не можем позволить себе провести соревнование на роликах, то было бы неправильным не использовать возможности Кохтла-Ярве. Хотя, конечно, мы надеемся когда-либо сделать что-то подобное у себя».

Совместная деятельность с Кохтла-Ярве является частью работы Райенда. По его словам, хорошие отношения сложились с руководителями Тойлаской волости, где запланировано проведение совместных соревнований чуть ли не круглый год, также с Мяэтагузе, где пока речь идет о плавательной серии. «Если наши жители могут соревноваться на площадках других самоуправлений по льготным ценам, то почему этим не воспользоваться?» – задает риторический вопрос специалист по спорту.

Комментарии
Copy
Наверх