Рандъярв: Эстонии очень повезло, что деятели российской культуры наши частые гости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Jelena Rudi

Десятого февраля в Нарве состоялась встреча оргкомитета международного фестиваля современного искусства Санкт-Петербурга в Нарве.

Проведение фестиваля «Мост дружбы» запланировано на 7-10 июня 2012 года. В заседании оргкомитета принимали участие вице-спикер Парламента ЭР Лайне Рандъярв, генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, мэр Нарвы Тармо Таммисте, представители министерства культуры Эстонской Республики и Российской Федерации, работники горуправы города Нарва, деятели культуры.

Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв пояснила собравшимся, что ей представляется крайне важным, чтобы крупномасштабные культурные мероприятия проходили не только в столице, но и в регионах: «Мне нравится, по какому принципу составлена программа фестиваля. С одной стороны, здесь представлены самые различные виды искусства – театр, опера, балет, музыка, изобразительное и даже пиротехническое искусство. С другой стороны, в мероприятии задействованы не только приехавшие из Петербурга артисты и коллективы, но и наши – нарвские деятели искусства. Таким образом, название фестиваля - «Мост дружбы» - полностью оправдывает себя, поскольку мероприятие проводится в форме диалога, а не монолога. Приятно, что при подготовке программы учитывались самые разные возрастные группы – много интересного для себя найдут как самые маленькие, так и зрители старшего поколения».

Лайне Рандъярв подчеркнула, что немаловажный аспект ожидающего жителей Эстонии культурного события - это тот существенный вклад, который внесет фестиваль в развитие эстонско-российских отношений в области культуры: «Этой теме я уделяла много внимания в бытность министром культуры, работаю в этом направлении и сейчас – являясь членом депутатской группы по связям с Российской Федерацией. Я считаю, что Эстонии очень повезло, что деятели российской культуры наши частые гости. Жители нашей страны порою могут попасть на такие выдающиеся театральные представления, на которые жители Москвы подолгу не могут достать билетов».

На заседании оргкомитета, который проходил в здании Нарвской горуправы, обсуждались вопросы финансирования проекта, подготовки фестивальных площадок, была принята программа всего мероприятия.

Комментарии
Copy
Наверх