Посол РФ обозначил проблемы российско-эстонских отношений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол России в Эстонии Юрий Мерзляков
Посол России в Эстонии Юрий Мерзляков Фото: Станислав Мошков/День за Днем

Посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Мерзляков в своем интервью обозначил проблемы, мешающие нормальным отношениям между нашими странами. Он признал, что есть примеры позитивного двустороннего сотрудничества, однако при этом не разрешены некоторые существенные проблемы, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Юрий Мерзляков считает, что переломную роль в двусторонних отношениях могло бы сыграть конкретная и взаимоприемлемая договоренность по пограничным договорам. Однако по словам посла, в этом ключевом вопросе стороны придерживаются разных подходов.

Если Эстония настаивает на ратификации подписанного в мае 2005 года документов, то для российской стороны они больше не являются действующими – подпись под ними была отозвана.

Причиной стала преамбула к договору о Тартуском мире, добавленная Рийгикогу. Россия считает, что переговоры надо начинать с чистого листа.

Посол также выразил озабоченность в связи с тем, что отсутствует прогресс в поиске лиц, убивших гражданина России Дмитрия Ганина в ходе волнений «Бронзовой ночи» 2007 года.

Эту трагедию Юрий Мерзляков оценивает как знаковую для российского общества и затягивание расследования называет недопустимым бездействие эстонских властей. Также неизменной остается проводимая российской стороной линия на отстаивание интересов русскоязычного населения Эстонии.

Первой проблемой является массовое «негражданство». Здесь, по словам посла, Россия выступает лишь за выполнение соответствующих рекомендаций ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

Вторая проблема – сужение русского культурного пространства через ликвидацию системы образования на русском языке. Подобные действия эстонских властей не могут не вызывать неприятия, заявил Юрий Мерзляков.

Но, похоже, к предыдущим неоднократно обозначенным проблемам теперь может добавиться новая. Посол РФ назвал «кощунственным и недопустимым» намерение властей Эстонии предоставить статус «борцов за свободу» лицам, во время Второй мировой войны воевавшим на стороне нацистской Германии.

Это решение Рийгикогу готовится принять на следующей неделе. Эстонские политики комментируют заявления российского посла сдержанно, считая, что реальный диалог можно будет возобновить после президентских выборов в России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх