Русский театр представляет мистическую комедию Гоголя «Игроки»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Игроки"
"Игроки" Фото: Русский театр

2 и 3 марта в Большом зале Русского театра состоится премьера мистической комедии Гоголя «Игроки».

Нет более загадочного, мистического и притягательного писателя, чем Николай Васильевич Гоголь. Жизнь автора была полна невероятных обстоятельств, необъяснимых загадок и странных явлений. Этот человек, который родился с чувством мистического ужаса, явственно видел вмешательство демонических сил в жизнь людей и сам постоянно слышал голос дьявола, зовущего его к себе. Всю жизнь Гоголь боролся с чертом.

Сценическая история гоголевских «Игроков» тоже неоднозначна и сложна: мало кому из режиссеров удавалось в полной мере разгадать эту странную пьесу. Время и место действия ее вроде бы привязаны к игральному столу в гостиничном номере, а на самом деле играют не столько игроки, сколько кто-то более могущественный играет ими.

Спектакль «Игроки» на сцене Русского театра ставит лауреат Национальной премии «Золотая маска», Заслуженный деятель искусств России, лауреат Национальной премии Чехии, создатель и художественный руководитель Пермского театра «У Моста», режиссер Сергей Федотов. Федотов широко известен в России и за рубежом, прежде всего, как создатель первого в мире мистического театра и как один из главных постановщиков текстов Гоголя. Спектакли Федотова могут быть и комическими, и трагическими, но элемент таинственности, фантастичности, когда в действие вмешиваются сверхъестественные силы, в них обязательно присутствует.

В «Игроках» Сергей Федотов увидел не только лихой детективный сюжет о банде шулеров, что всегда привлекательно для публики, но и по-настоящему мистическую историю. Атмосферой чертовщины пронизано все пространство спектакля и мир его героев. Казалось бы, избитая тема карточной игры в режиссерской версии становится фантасмагорией: руки актеров, виртуозно тасующие карты, зловещая мимика, странная пластика и бесовский азарт превращают простых игроков, в мистические фигуры. Гоголевские герои, одержимые игрой и денежным выигрышем, в версии Федотова оказываются беспомощными куклами в руках страшной силы, заставляющей их глумливо доводить до сумасшествия свою очередную жертву.

В комедии-мистификации «Игроки» заняты: Любовь Агапова, Иван Алексеев, Владимир Антипп, Даниил Зандберг, Вадим Малышкин, Александр Окунев, Антон Падерин, Константин Седов, Сергей Черкасов.

Главный партнер Русского театра в 64-м сезоне – холдинг BLRT GROUP.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх