Охранник не был убит, а умер сам: фирма обещает, что на компенсации это не скажется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В память о погибшем охраннике Эдуарде Зиновьеве в головном офисе G4S горела свеча.
В память о погибшем охраннике Эдуарде Зиновьеве в головном офисе G4S горела свеча. Фото: Лийс Трейманн

Трагедия, произошедшая 20 декабря в магазине Rimi в таллиннском районе Хааберсти, когда погиб охранник, пытавшийся задержать вора, получила неожиданную развязку. Судмедэкспертиза установила, что охранник не был убит. Вор действительно ударил его, но не удар стал причиной смерти. Представители охранной фирмы утверждают, что этот факт не скажется на размере компенсации семье погибшего. Открытым остается лишь вопрос, как человек с такими проблемами со здоровьем прошел медицинский контроль и устроился в охрану, пишет «МК-Эстония».

Изначально сообщалось, что 40-летний Павел украл в магазине одежду и вышел с ней из магазина. 43-летний сотрудник концерна G4S Эдуард Зиновьев побежал за ним на улицу. Павел, который на тот момент находился в легком опьянении, нанес ему ногой два удара по голове, после чего охранник упал и скончался. Однако, по данным медицинского заключения, причиной смерти стали не удары, а больное сердце охранника.

Почему удар не является причинно-следственной связью, повлекшей смерть? Умер бы Эдуард в тот же день или чуть позже, если бы, например, просто сидел в кресле?

Такие вопросы были направлены в прокуратуру и Институт судебной экспертизы Эстонии. Из прокуратуры лаконично ответили, что спекулировать на данной теме не будут.

Представитель G4S Юлия Гаранжа заверяет, что перед тем, как человека принимают на работу, он проходит осмотр в медучреждении.

По словам Гаранжи, Эдуард прошел медицинский контроль 1 декабря 2009 года и, в соответствии с заключением медиков из Западно-Таллиннской центральной больницы, мог выполнять работу, которая разрешена требованиями II группы – физическая охрана и патрулирование.

В ходе контроля врач оценивал следующие показатели: общее физическое состояние, выносливость организма в условиях нагрузок, соответствие физических данных и развития работе в охранной сфере.

Законом установлено, что медицинский контроль должен проводиться не реже чем раз в три года, время последующих проверок назначают медики.

Следующий медицинский контроль Эдуард должен был проходить в апреле этого года.

«Если предположить, что смерть потерпевшего наступила в результате естественных причин, а не в результате выполнения его профессиональных обязанностей, то работодатель не обязан выплачивать по факту смерти работника какую-либо компенсацию», - говорит юрист из юридического бюро Progressor Данил Липатов.

Однако представитель G4S Юлия Гаранжа уверяет, что для концерна не имеет значения то, как именно умер охранник.

«Концерн взял на себя расходы на похороны Эдуарда, представители G4S общаются с родственниками погибшего, в частности с его матерью. Фирма непременно поможет женщине, о благополучии которой раньше заботился наш сотрудник», - говорит Гаранжа и отмечает, что вопрос «помогать или не помогать» для концерна не стоит: решение принято, и женщине будет оказана материальная помощь.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх