Horizon Travel станет Aurinko

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туомо Меретниеми
Туомо Меретниеми Фото: Peeter Langovits

Со вчерашнего дня турфирма Horizon Travel носит новое название Aurinko. Таким образом, для финского туроператора Aurinmatkat Эстония становится практически своим рынком, а для жителей нашей страны открываются более широкие возможности при выборе пунктов назначения чартерных рейсов, пишет Е24.

Интерес путешественников из Эстонии к предложениями финских туроператоров резко вырос еще в прошлом году, когда ввиду жесткой конкуренции многие местные фирмы обанкротились. Поездка в Египет, которая раньше являлась одним из главных направлений, уже не привлекала клиентов.

Масштабные планы по расширению

Турбюро Horizon Travel продали фирме Aurinmatkat в 2007 году, но в Коммерческом регистре название сменили только в начале этого месяца. Несмотря на то, что туристический рынок Эстонии значительно меньше финского, по словам исполнительного директора Aurinmatkat Туомо Меретниеми, он все-таки стоит того, чтобы занять эту нишу. В прошлом году в Финляндии чартерными рейсами воспользовались миллион человек, из них 82 000 человек – из Эстонии. До сих пор деятельность Aurinmatkat по организации чартерных рейсов для жителей Эстонии себя оправдывала.

«Финляндия – маленький рынок, поэтому нам необходимо расширяться в ближайших странах», - сказал Меретниеми. По его словам, сейчас Эстония и Финляндия – это единственные государства, где организацией путешествий не занимаются крупные туроператоры TUI Thomas Cook.

«Очень важно понимать менталитет здешних людей, поэтому мы решили, что управлять деятельностью из Финляндии невозможно, и нам нужна хорошая команда в Эстонии, - сказал Меретниеми. - Для сотрудников Horizon Travel никаких изменений не произойдет. В будущем мы, вероятно, возьмем на работу дополнительные кадры, но сейчас все пока останется по-прежнему».

«На маленьком рынке происходит, скорее, так, что летом люди едут в Турцию, а зимой – в Египет, - пояснил Меретниеми принципы работы Aurinmatkat. - Нашим преимуществом является широкий выбор пунктов назначения. Если что-то происходит, как это порой бывает в мире, то у нас есть возможность предложить людям другие направления».

Продажа чартерных рейсов в Европе имеет стабильные показатели, однако их общий удельный вес снижается, поскольку самостоятельная организация собственного путешествия при помощи Интернета с каждым годом становится все удобнее и доступнее.

Меретниеми заверил, что турфирмы могут привлечь клиентов только в том случае, если максимально упростят для людей процесс организации путешествий. По его мнению, козырем Aurinmatkat является то, что все необходимое для путешествия можно забронировать в одном месте. Он заверил, что именно в этом направлении ожидается наибольшее развитие. Для фирмы это хоть и означает уменьшение маржи прибыли, но несет не так много рисков, как в случае с чартерными рейсами.

«У нас в Финляндии уже сейчас имеются очень хорошие возможности через Интернет самому выбирать среди 50 000 рейсов и 150 000 гостиниц», - отметил Меретниеми, подчеркнув, что виртуальным способом поездки бронировались и в Афганистан, и в Сомали.

Под своим названием Aurinmatkat функционирует и в Петербурге. Для жителей Эстонии фирма предлагает чартерные рейсы из Таллинна и Хельсинки, россиянам (а в будущем и клиентам из Латвии и Литвы) будет предоставлена возможность детально бронировать рейсы в Интернете на родном языке и согласно собственным предпочтениям.

По оценке Меретниеми, чартерные рейсы из Хельсинки для жителей Вильнюса или Петербурга нельзя назвать привлекательными.

В более отдаленном будущем фирма планирует расширить свою деятельность и на территорию Швеции.

«Я говорю своим сотрудникам, что если оглядеться вокруг, то в Финляндии шведских фирм гораздо больше, чем финских в Швеции, - сказал Меретниеми. - Разумеется, мы планируем нанести ответный удар, но сделаем это тогда, когда придет время».

«В Финляндии мы провели сейчас значительные изменения, сделаем это и в Эстонии, России, Латвии, Литве. И потом займемся Скандинавскими странами», – добавил Меретниеми, отметив, что в прошлом году в Финляндии были закрыты две турфирмы, принадлежащие Finnair и действующие под торговой маркой Aurinko.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх