Эстонский журналист: правительство пуп надорвет, но удовлетворит американских партнеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Журналист Райн Кооли анализирует на портале ERR Uudised, почему соглашение о борьбе с контрафактной продукцией ACTA вызвало такую реакцию у населения Эстонии и чем оно может нам грозить.

Он замечает, в частности, что мы не знаем, какие последствия может повлечь за собой присоединение Эстонии к этому соглашению. «На практике все будет зависеть от того, как будут реализовывать соглашение присоединившиеся к нему страны. Т.е. в принципе все упирается в том, какого поведения мы готовы ожидать от наших властей», - пишет он.

И здесь, по мнению журналиста, скрывается самый главный аргумент против ACTA: «Считаем ли мы возможным, что наше правительство не станет считаться с так называемыми маленькими людьми? Да, к сожалению. Готовы ли мы поверить в то, что правительство переедет катком каждого, кто попадется ему на пути? К сожалению, да, особенно после того, как премьер-министр выступил в прошлую среду (про шапочки из фольги. – Прим. ред.). Готовы ли мы поверить в то, что правительство пуп надорвет, но по требованию американских партнеров применит ACTA со всей возможной строгостью и даже более того? К сожалению, да – поскольку нам необходимо стратегическое партнерство, воздушная охрана НАТО for ever и т.д.»

Комментарии
Copy
Наверх