«Нужно устранить ситуации, которые задевают русскоязычных»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представитель зеленых Аугустс Бригманис и премьер-министр Валдис Домбровскис.
Представитель зеленых Аугустс Бригманис и премьер-министр Валдис Домбровскис. Фото: SCANPIX

В Эстонии продолжается политика парового катка, в то же время перепуганные латышские соседи пытаются избежать эскалации межнационального конфликта в преддверии референдума о русском языке, к которому привела национальная политика.

Необходимо устранить те действия и ситуации, которые задевают лояльных Латвии русскоязычных жителей и вынуждают их 18 февраля голосовать «за» предоставление русскому статуса второго государственного языка. Об этом заявил руководитель парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис.

После 18 февраля нужно заняться решением проблем, которые уже идентифицировали СМИ - пресечь попытки политиков разжечь разногласия между латышами и русскоязычными, чтобы сколотить на этом политический капитал, пишет TVNET со ссылкой на LETA.

Если не искать решения, то, по словам Бригманиса, общественные группы вновь «пойдут стенка не стенку». Бригманис также указал на то, что мало исследуются данные о смешанных семьях, которым в случае референдума нужно выбирать, на чью сторону встать.

При этом руководитель фракции подчеркнул, что его позиция по референдуму однозначна - нужно идти и голосовать «против»

Комментарии
Copy
Наверх