Социал-демократы: правящая коалиция продолжает обманывать ожидания студентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик
Яак Аллик Фото: Elmo Riig / Sakala

Депутаты от Партии реформ и «Союза Отечества и Республики» сегодня в парламентской комиссии по культуре проголосовали против законопроекта социал-демократов, который ставил целью восстановить действовавший до 1 июля 2009 года порядок компенсации студентам учебного кредита.

Согласно предложению социал-демократов, учебный кредит нужно компенсировать студентам, которые взяли его до 1 июля 2009 года, при этом работают в публичном секторе или воспитывают ребенка до пяти лет. Этот же законопроект прошел первое чтение в Рийгикогу в мае 2011 года.

Политики «Союза Отечества и Республики» предложили не выносить законопроект о внесении поправки в Закон об учебных пособиях и учебном кредите на голосование в общем зале Рийгикогу. Их предложение собрало в комиссии шесть голосов «за» и пять «против».

«Печально, что коалиция по-прежнему плюет на принцип оправданных ожиданий и, невзирая на свои обещания, не собирается идти студентам навстречу», - отметил член комиссии по культуре Яак Аллик.

По его словам, правящая коалиция, по всей видимости, решила положить этот проект под сукно, оправдываясь тем, что министерство образования представило на согласование правительства новый текст Закона об учебных пособиях и учебном кредите. «Однако это лишь надуманная отговорка, поскольку в новом тексте отсутствует какая-либо ссылка на возможное возмещение взятых ранее учебных кредитов», - сказал Аллик.

Нынешний почетный председатель «Союза Отечества и Республики» Март Лаар 5 марта прошлого года в эфире Эстонского телевидения пообещал, что вопрос с компенсациями учебного кредита будет решен.

Комментарии
Copy
Наверх