В Тбилиси и Дели пытались взорвать дипломатов Израиля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В столицах Индии и Грузии были совершены нападения на израильских дипломатов. В Дели в результате взрыва бомбы, подложенной в автомобиль, был ранен сотрудник дипмиссии, в Тбилиси похожее взрывное устройство удалось обезвредить.

Индийская полиция сообщила Би-би-си, что ведется расследование инцидента. Израильское посольство в Дели имеет несколько уровней безопасности

По словам представителя посольства Давида Гольдфарба, в момент взрыва автомобиль дипломата находился перед посольством на улице Аурангзеб в центре Дели.

Он не смог представить какие-либо комментарии о том, кто мог стоять за взрывом, полиция, в свою очередь, отказалась представить подробную информацию.

Разговоры о возможных нападениях на дипломатические миссии Израиля всё чаще звучали в последнее время. Примечательно, что они последовали за обвинениями в адрес Израиля в том, что он стоит за убийствами ученых-ядерщиков в Иране.

"Инциденты произошли в Тбилиси и Дели", - сказал пресс-секретарь израильского МИДа Йигал Палмор. Ранее сообщалось, что два человека ранены в результате взрыва у израильского посольства в Индии.

"Одна из попыток нападения удалась, - сообщил Рейтер представитель МИДа Израиля Пол Хиршсон, - В обоих случаях целями были сотрудники посольств". Сообщается, что раненная сотрудница посольства находится в тяжелом состоянии. Согласно Хиршсону, посол Израиля в Индии не пострадал.

Власти Грузии заявили, что обезвредили взрывное устройство, установленное на машине водителя посла Израиля.

Пресс-секретарь МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что водитель обнаружил пакет под днищем автомобиля в понедельник и сразу же вызвал полицию.

В пакете полицейские нашли гранату, которую они обезвредили, сказал Утиашвили.

Автомобиль был припаркован в 200 метрах от здания посольства.

Израильское посольство в Грузии отказалось от комментариев.

Комментарии
Copy
Наверх