Рондик: мартовской забастовке учителей быть!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо уворачивается от бастующих учителей
Яак Аавиксоо уворачивается от бастующих учителей Фото: Toomas Huik

Сегодня общественный примиритель объявил переговоры между работниками образования, местными самоуправлениями и представителями Министерства образования и науки по поводу повышения зарплаты учителям несостоявшимися. В связи с этим было подписано соответствующее решение, пишет Rus.err.

Таким образом, временное перемирие между работниками образования и работодателями закончилось. Оно не восстановится до тех пор, пока по вопросу повышения заработной платы не будет достигнуто соглашение и не будет заключен новый коллективный договор.

«Прерывание перемирия означает то, что работники имеют право на забастовку, а те, в чьем распоряжении находятся школы, имею право на локаут — временную приостановку работы без выплаты заработной платы», - сказал государственный примиритель Хенн Пярн.

Соглашение не было достигнуто из-за того, что союз работников образования ходатайствовал о 20-процентном повышении минимальных ставок, но Министерство образования и науки и местные органы власти не видят для этого возможностей.

Руководитель Союза работников образования Эстонии Свен Рондик сказал, что после подписанного сегодня решения он уверен в мартовской забастовке учителей.

Комментарии
Copy
Наверх