В Ида-Вирумаа рост продажи автомобилей интенсивнее, чем в целом по Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машины. Иллюстративный снимок
Машины. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

В ида-вируских представительствах по продаже автомобилей в 2011 году реализовано 498 новых машин, то есть по сравнению с 2010 годом продажа выросла на 81 процент. Этот показатель превышает средний по Эстонии, который в минувшем году составил 66 процентов, пишет «Северное побережье».

Несмотря на быстрый рост автопродажи, доля Ида-Вирумаа, одного из самых крупных уездов Эстонии, пока невелика и составляет менее трех процентов. В Эстонии в целом в 2011 году продан 17071 новый автомобиль. Первичная регистрация подержанных машин выросла на 47,4 процента: их количество на дорогах Эстонии увеличилось на 27341.

Среди марок самой популярной в прошлом году стала «Шкода». По части продажи автомобилей данной марки не отставал от остальной Эстонии и Ида-Вирумаа, где клиенты получили на руки 116 таких машин.

«Нам приходится считаться с тем, что, когда разразился кризис, больше всего продажа снизилась именно в Ида-Вирумаа. Машины неизбежно устаревают: можно отложить покупку нового автомобиля на два-три года, но в итоге все равно придется сделать этот шаг. Когда срок уже продленных лизингов стал подходить к концу, многие сочли, что все-таки стоит приобрести новую машину», – рассказывает руководитель Viru Rahvaauto Илмар Аун.

«Стоит честно сказать, – продолжает Аун, – что импортеры „Шкоды“ проделали хорошую работу, и эта марка постоянно мелькала перед глазами в ходе различных медиа-кампаний. Кроме того, было много специальных предложений, да и лизинговые фирмы сыграли немалую роль в продаже «Шкоды». В случае „Фольксвагена“ проблемы с поставками разрешились только осенью, и также последовали льготные кампании. Так что если в этом году у нас будет какой-то рост, то в основном за счет продажи „Фольксвагена“».

Хороший рост показала фирма Autoesindus, бывшее ТОО VikingMotors. «Строительство участка дороги Йыхви-Кукрузе в позапрошлом году повлияло на доступность к нашему представительству – многие клиенты вообще не могли к нам проехать, и это затормозило продажу. Когда проблема разрешилась и вновь вырос интерес к покупке автомобилей, цифры продажи увеличились», – поясняет исполнительный директор представительства Ааре Лембер.

По мнению продавцов, сейчас цифры продажи более скромные, чем во времена бума, и рынку есть куда расти. В то же время нестабильность еврозоны может снова повлечь падение продажи новых автомобилей.

Комментарии
Copy
Наверх