В американском вузе учились двоечники из России и Китая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Margus Ansu

Государственный университет города Дикинсон (Dickinson State University, DSU), штат Северная Дакота, уличили в незаконном приеме иностранных студентов, которые не сумели выполнить минимальные нормативы, сообщается на сайте вуза. Как пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, в основном речь идет об учащихся из Китая, однако среди незаконно принятых в университет также фигурировали россияне.

Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной коллегией вузов штата - Системой университетов Северной Дакоты (North Dakota University System, NDUS). По сведениям The New York Times, аудит был проведен по инициативе президента DSU Ди Си Костона (D.C. Coston).

Проверка затрагивала период с 2003 по 2011 год. Аудиторам удалось выяснить, что из 594 учащихся законно свои дипломы получили только десять человек. Во всех остальных случаях были допущены те или иные нарушения. В их числе упоминаются отсутствие необходимых для зачисления документов или результатов экзаменов, плохая успеваемость, отсутствие курсовой работы, недостаточное знание английского языка.

Как говорится на сайте вуза, нарушения были выявлены еще в 159 случаях. В 120 из них студенты пока еще проходят обучение, в 39 - ждут получения дипломов.

Комментируя сложившуюся ситуацию, NDUS рекомендовала немедленно приостановить программы, в рамках которых в университет набирали иностранных учащихся. Будут ли уже окончившие курс студенты лишены своих дипломов, не уточняется.

Как отмечает AP, вероятной причиной, по которой руководство вуза могло решиться на нарушения, могло стать снижение числа абитуриентов в последние годы. Это связывают с нежеланием выпускников местных школ продолжать образование, так как более привлекательно для них выглядит работа в нефтяном секторе штата, переживающем подъем.

Комментарии
Copy
Наверх