Учителя планируют бастовать три дня подряд

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Рондик
Свен Рондик Фото: SCANPIX

По словам председателя Союза работников образования Свена Рондика, многие учителя хотели бастовать три дня подряд, поэтому было решено, что забастовка педагогов, требующих повышения зарплат, состоится с 7 по 9 марта.


«Первым днем забастовки на всех местах, где она начнется, будет 7 марта», — сказал Postimees Рондик. Будет ли забастовка продолжаться один день, два или три — каждое учебное заведение решает самостоятельно. Трехдневную забастовку, по словам Рондика, захотели провести сами педагоги.

Подготовка началась
По словам лидера профсоюза, сколько учителей примут участие в забастовке, пока не известно, поскольку разрешение от госпримирителя было получено только вчера в 13.30, и подготовка к забастовке началась только сейчас.

«В течение недели это должно выясниться (количество участников. — Ред.), так как 21 февраля — последний срок, к которому местные самоуправления и администрации школ должны получить от участников забастовки информацию о числе участников акции и ее продолжительности», — заявил Рондик.

Он отметил, что играть в Грецию учителя не станут, но вопрос о том, возможно ли продолжение забастовки, пока остается открытым. По словам Рондика, руководство учебных заведений должно будет оповестить родителей о ходе событий. «Как будет организована работа школ в день забастовки, решат их руководители», — заверил глава профсоюза.

Поддержка большинства
Представители учителей уже побывали в Центральном союзе профсоюзов, где представили свои планы забастовки. О своей поддержке акции заявил профсоюз работников транспорта.
По словам Рондика, опрос учителей, проведенный в декабре прошлого и в январе нынешнего года, показал, что большинство респондентов поддерживает организацию забастовки.

«Мы ожидаем, что государственные органы власти и управления примут во внимание оправданные и обоснованные требования учителей относительно повышения минимальных ставок оплаты их труда и предусмотрят на эти цели дополнительные денежные средства из государственного бюджета», — заявил Свен Рондик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх