Ильвес: нападение на полицейских является нападением на Эстонское государство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Искореженная полицейская машина.
Искореженная полицейская машина. Фото: Ida prefektuur

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес посетил сегодня в Ида-Вируской центральной больнице полицейского Вячеслава Рехе, на которого был совершен наезд на 12 февраля вблизи Силламяэ.

Президент пожелал Вячеславу скорейшего выздоровления и возвращения к работе.

Напомним, ночью на 192-м километре шоссе Таллинн-Нарва в Вайвараской волости патруль остановил легковой автомобиль Mercedes-Benz, однако водитель машины Валерий решил скрыться от полицейских и поехал в направлении Силламяэ. Полицейские вызвали на помощь два дополнительных патруля, преградивших путь полицейским транспортом в районе Силламяэ. На обеих полицейских машинах горели красные и синие маячки. На один из преграждавших путь полицейских автомобилей Škoda Superb водитель Mercedes совершил наезд. В результате столкновения серьезные травмы получил патрульный полицейский Вячеслав.

«Любое нападение на полицейских является нападением на Эстонское государство. Только тот факт, что судья назначил водителю наказание в виде лишения сроком на полгода, является предупреждением для всех тех, кто идет против полицейских», - сказал Ильвес.
Глава государства отметил, что произошедшее свидетельствует о том, что ситуация на дорогах стала хуже, чем прежде. Это подтверждает и прошлогодняя статистика ДТП.

«Важная, но не главная задача полиции – защищать законопослушных граждан от незаконопослушных. На дороге это больше невозможно делать только с помощью камер слежения скорости, предупреждений и маленьких штрафов», - сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх