Социал-демократы: правящая коалиция снова обманывает работников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер выступает на съезде партии.
Свен Миксер выступает на съезде партии. Фото: Raigo Pajula

Социал-демократы решительно выступили против плана правящей коалиции убрать из Закона о трудовом договоре пункты, защищающие работников, которые должны были вступить в силу 1 января 2013 года.

«Реформисты и члены IRL уже однажды подвели людей, когда в июне 2009 года продавили поправки к Закону о трудовом договоре, которые упразднили достигнутые в ходе трехсторонних переговоров договоренности о компенсациях и гарантиях работникам. Теперь они снова хотят нарушить данное ранее обещание, и мы с этим мириться не намерены», - отметил председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.

На сегодняшнем заседании правовой комиссии Рийгикогу представители правящей коалиции настояли на том, чтобы комиссия инициировала проект, призванный убрать из действующего закона норму, согласно которой с 2013 года касса страхования от безработицы начала бы выплачивать страховое пособие тем работникам, кто был вынужден покинуть рабочее место «по договоренности сторон» или под давлением со стороны работодателя.

По словам вице-председателя Социал-демократической фракции Эйки Нестора, мы имеем дело с очередной низостью правящей коалиции, которая очевиднейшим образом нарушает интересы работающих людей. «Безработица может постичь любого. Люди платили, чтобы защитить себя от этого. Непозволительно, чтобы их теперь лишали страховых денег, - отметил Нестор. – Совершенно невероятна при этом роль парламентской комиссии: она уже представляет собой даже не резиновую печать, а сборище марионеток правительства».

Комментарии
Copy
Наверх