Китай пообещал помочь Европе разрешить долговой кризис

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао пообещал увеличить участие своей страны в разрешении долгового кризиса в еврозоне. Об этом он заявил в ходе переговоров с лидерами Евросоюза в Пекине, передает Лента.ру со ссылкой на AFP.

По словам Вэня, Китай хочет, чтобы ЕС - крупнейший торговый партнер КНР - "сохранял стабильность и процветание".

Участники переговоров не уточнили, в чем будет выражаться помощь Китая. Существует вероятность, что международные резервы КНР, превышающие три триллиона долларов, будут частично использованы для пополнения европейского стабилизационного фонда.

В последнее время Китай неоднократно призывал руководство ЕС и отдельных европейских стран обеспечить разрешение кризиса на континенте. Для КНР это важно, поскольку значительная часть ее экспорта приходится на европейский рынок.

В свою очередь, руководство ЕС пообещало ускорить признание Китая как страны с рыночной экономикой, что расширит возможности КНР в торговле и инвестиционной активности в Европе. Сейчас на торговлю с Китаем у стран ЕС существуют ограничения.

Долговой кризис еврозоны начался в 2010 году и распространился на несколько южноевропейских стран, а также Ирландию. Все эти государства имеют высокие показатели долга к ВВП и бюджетных дефицитов. Несмотря на то, что ЕС потратил сотни миллиардов евро на разрешение кризиса, полностью преодолеть его пока не удается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх