Министерство ужесточает порядок использования денег на учительские зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В свете требования учителей повысить зарплату на 20%, эти непонятно где и кем «потерянные» 4% смотрятся не особенно впечатляюще.
В свете требования учителей повысить зарплату на 20%, эти непонятно где и кем «потерянные» 4% смотрятся не особенно впечатляюще. Фото: Scanpix/Postimees

В соответствии с расчетами Министерства образования и науки, местные самоуправления в 2010 году выплатили на 4,3 процента меньше денег на зарплаты учителям, чем было выделено государственным бюджетом, передает Postimees.

В результате проверки министерство решило изменить порядок использования денег на зарплаты учителям.

В январе министерство отправило запросы местным самоуправлениям об использовании выделенных в 2010 году на зарплаты учителям денег.

Ответы прислали менее половины самоуправлений.

Из ответов выяснилось, что многие самоуправления использовали средства на другие расходы – например, на зарплаты руководителей школ и обслуживающих школы логопедов и других специалистов, а также на инвестиции.

Многие местные самоуправления назвали утверждения министерства неправильными и раскритиковали используемую министерством методику расчетов.

Опираясь на полученные ответы, министерство решило со следующего гола изменить принципы выделения денег так, чтобы деньги можно было бы использовать только на зарплаты учителям. Ожидается, что таким образом со следующего года повысится заработная плата многих педагогов.

Также ужесточается порядок отчетности об использовании денег.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх