Комиссар ОБСЕ приедет мирить русских с властями Латвии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кнут Воллебек.
Кнут Воллебек. Фото: AFP / Scanpix

После референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в Латвию может прибыть Верховный комиссара ОБСЕ по правам национальных меньшинств Кнут Воллебек. В ходе вероятного визита он может встретиться как с представителями властей, так и с представителями русских общественных организаций. Об этом сообщает Комитет «За честность и справедливость», считающий реакцию комиссара ОБСЕ на гражданскую инициативу как признание силы общественного движения.

Как говорится в сообщении Комитета, в начале февраля Комитет «За честность и справедливость» и целый ряд других русских общественных организаций обратились в ОБСЕ с просьбой выступить в качестве посредника в переговорах между русской общиной и властями. Обращение было сделано в связи с тем, что вместо столь необходимого общественного диалога правящая элита пошла на нагнетание антирусских настроений, пишет TVNET.

«Предположение, что арифметическим большинством латышских голосов можно заглушить протест русскоязычного населения является не только неверным, но и опасным», - уверены в Комитете.

В своем ответе Верховный комиссара ОБСЕ по правам национальных меньшинств Кнут Воллебек отметил, что он разделяет обеспокоенность русского населения. В прошлом году комиссар высказал латвийским властям целый ряд конкретных рекомендаций по изменению языковой и образовательной политики, а также политики в области гражданства и интеграции.

В своем ответном письме комиссар отметил, что он тщательно следит за ситуацией в Латвии и по окончанию референдума прибудет в страну, чтобы встретиться как с представителями властей, так и с представителями русских общественных организаций.

Как считают в Комитете «За честность и справедливость», «это означает, что Кнут Воллебек готов выступить в роли посредника между сторонами. В свою очередь количество голосов, отданных за русский язык, покажет величину и региональное распределение спроса, что необходимо для внедрения рамочной конвенции о защите нацменьшинств».

Как известно, 26 января 2012 года ряд активистов русских общественных организаций Латвии направили письма представителям европейских и международных организаций по правам нацменьшинств

В письмах был оформлен призыв к обращению особого внимания на события, происходящие в Латвии в связи с референдумом по присвоению русскому языку статуса второго государственного, а также с просьбой прислать международных наблюдателей на референдум.

«Референдум – как народное волеизъявление, и важная процедура в демократическом обществе, должен проходить согласно всем европейским и международным нормам, поэтому присутствие международных наблюдателей не только желательно, сколь необходимо», - говорилось в письмах.

Уже 1 февраля 2012 года данное письмо получило отклик из офиса ОБСЕ в Варшаве. В своем ответе Посланник ОБСЕ в Польше Я. Ленарчич пояснил, что просьба русских общественников о приглашении наблюдателей ОБСЕ в участии в референдуме была перенаправлена Верховному Комиссару ОБСЕ по делам нацменьшинств, посланнику по особым делам, Кнуту Воллебеку.

Комментарии
Copy
Наверх