У тренеров нет никаких надежд на перемены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренеры, работающие с детьми, трудятся на голом энтузиазме. На фото: спортивный день для детей от 4 до 6 лет, организованный 17 ноября прошлого года тартуским спортобществом «Kalev».
Тренеры, работающие с детьми, трудятся на голом энтузиазме. На фото: спортивный день для детей от 4 до 6 лет, организованный 17 ноября прошлого года тартуским спортобществом «Kalev». Фото: Кристьян Теэдема

Решить вопрос с тренерскими зарплатами не помогут ни круглые столы, ни какие-то другие обсуждения — разговор идет лишь о желании и возможностях местных самоуправлений.

Детским тренерам, которые до сих пор работают, по сути, бесплатно или даже доплачивая со своей стороны, в ближайшем будущем придется продолжать в том же духе.

Разговоры о том, что ситуацию пытаются исправить при помощи круглых столов и мозговых штурмов, ни к чему не ведут — по эстонским законам, тренерам просто невозможно обеспечить государственную зарплату.

В понедельник состоялось обсуждение, в котором приняли участие представители Министерства культуры, парламентской группы поддержки спорта и Эстонского объединения тренеров.

Помимо прочего, речь зашла и о недавнем отчете Государственного контроля, обнажившем истину, которая давно известна в спортивных кругах — многие тренеры не получают плату за свою работу.

На добровольных началах
Однако ни одного соглашения достигнуто не было, и стороны вновь пришли к выводу, что спорт в Эстонии — добровольная деятельность и что государство практически ничего не может сделать для изменения ситуации.

Финансирование топ-спорта в Эстонии организовано на хорошем уровне — ведущему спортсмену, готовящемуся к Олимпийским играм или каким-нибудь другим важным титульным соревнованиям, обеспечена система поддержки.

В беседе с Postimees ­канц­лер Министерства культуры Сийм Суклес тоже отметил, что оказание поддержки большому спорту является обязанностью государства.

Однако все становится намного сложнее, если опуститься до начального уровня и посмотреть, как появляется достойная замена нынешним топ-спортсменам.

Для начала нужно забыть об эмоциях и понять, что Министерство культуры не может добраться до тренеров всех городков и волостей и что сами спортивные союзы зачастую не имеют обзора их деятельности, уровня и потребности в зарплате.

Вот и остаются только местные самоуправления, которым следовало бы поддерживать детский спорт. Главный акцент приходится на «бы», поскольку, начиная с 2007 года у них нет такой прямой обязанности.

С наибольшей долей вероятности восстановить эту обязанность не удастся, поскольку если такое решение будет принято, то государство должно будет изыскать способ, как найти деньги для выполнения этого решения.

Поэтому часто складывается ситуация, когда волость или город платят клубам «поголовные» деньги, но почти в том же объеме требуют их возврата за использование спортивных баз.
Есть и более удобный вариант этой системы — можно бесплатно предоставить клубам спортивные базы, но при этом оставить их без других средств. Такая схема позволяет, по крайней мере, держать спортивные залы и бассейны в ходу.

Под ударом активные
В соответствии с этой сис­темой, тренерская зарплата должна поступать от ежемесячных платежей родителей. В так называемых псевдоклубах, где тренеры работают только во имя зарабатывания «поголовных» денег и учебной платы, этого хватает для приличного существования.

Однако там, где целью являются спортивные достижения, а тренер хочет участвовать со своими учениками в соревнованиях, сальдо неизбежно уходит в минус.

Главный вопрос в том и состоит, как вновь сделать для местных самоуправлений обязательным оказание поддержки тренерам и как найти деньги для выполнения этого обязательства.

По словам людей из Министерства культуры, в решении проблемы тренерских зарплат более значимую роль должно сыграть Объединение тренеров. В частных беседах они неоднократно подчеркивали, что эта организация практически ничего не сделала для своих членов.

В то же время связанные с тренерским объединением люди утверждают, что занимаются этим вопросом уже около десяти лет, однако поднятые ими темы пока не воспринимались всерьез. Их идеи связаны в основном с увеличением объема уроков физкультуры и повышением качества спортшколы Audentes.

Итак, все равно остается вопрос: как сделать так, чтобы у местных ­само­управ­лений было обязательство поддерживать тренеров, и где найти деньги для этого? Пока ответы на эти вопросы не будут найдены, не стоит ждать и изменения ситуации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх