Главного редактора "Эха Москвы" вызвали в прокуратуру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Венедиктов с Владимиром Путиным
Алексей Венедиктов с Владимиром Путиным Фото: SCANPIX

Главного редактора "Эха Москвы", оказавшегося в центре всеобщего внимания в связи со внезапным решением о перестановках в совете директоров радиостанции, неожиданно вызвали в прокуратуру. "Дуплет!! Приглашен на завтра в прокуратуру для дачи объяснений по жалобе гражданина из Тамбова (!) о несоответствии устава "Эха" Трудкодексу!" - написал Алексей Венедиктов в в своем микроблоге в Twitter'е. "Где гражданин из Тамбова взял наш устав?" - поражается журналист.

"Не так выбираем главного редактора!", - объяснил Венедиктов суть претензий тамбовчанина. "Пойдет юрист, конечно, в Пресненскую прокуратуру. Буду освещать каждый их шаг. И подробно", - цитирует слова главного редактора радиостанции "Интерфакс".

О том, что холдинг "Газпром-медиа", контролирующий 66,66% акций радиостанции, потребовал досрочной отставки совета директоров "Эха" и смены состава независимых директоров, Венедиктов сообщил накануне. Сам Венедиктов и его зам Владимир Варфоломеев в результате уйдут из совета, а "Газпром" усилит свои позиции. Однако пост главного редактора Венедиктов покидать не станет - ближайшие выборы шефа радиостанции состоятся лишь через два года, пишет Newsru.com.

Устав, не понравившийся жителю Тамбова, защищает Венедиктова от увольнения

По мнению главного редактора "Эха Москвы", усиление представителей "Газпром-медиа" в совете директоров радиостанции позволит им при желании отправить его в отставку. Неожиданные проблемы с советом директоров, которые медиахолдинг называет обычной корпоративной процедурой, Венедиктов связывает с недовольством чиновников информационной политикой "Эха".

В то же время главред утверждает, что к случившемуся непричастны ни премьер-министр Владимир Путин, ни президент Дмитрий Медведев. "Я точно знаю, что команды ни Медведев, ни Путин на расправу, скажем там, с "Эхом Москвы", на прекращение ее деятельности, на разгон редакции, на мое увольнение не давали. Видимо, высокопоставленные чиновники, услышав команду, и которым показалось, что это команда "фас", стали применять разные сильнодействующие средства", - сказал Венедиктов в интервью "Комсомольской правде". Напомним, в январе премьер обвинил станцию в том, что она поливает его "поносом с утра до вечера". Недовольство деятельностью "Эха" выразил позднее и глава государства, рассказал Венедиктов.

При этом источник газеты "Коммерсант" в медиахолдинге утверждает, что убрать Венедиктова в нынешних условиях практически невозможно. Чтобы уволить его, необходимо внести изменения в устав. А для этого понадобится большинство в 75% голосов на собрании акционеров. То есть "Газпром-медиа", владеющему 66% акций, нужна будет поддержка коллектива радиостанции - на руках у журналистов находится 34% голосующих акций.

Если же устав удастся признать незаконным по жалобе жителя Тамбова, ситуация может измениться. Впрочем, пока это не более чем домыслы.

Отметим также, высокопоставленные источники "Ведомостей" в Кремле заверяют, что у "Газпром-медиа" нет планов увольнения Венедиктова, да и в высших эшелонах власти к редактору относятся с уважением. "Несмотря на все вопли либеральной общественности, Венедиктов - один из немногих главредов, которых зовут на все мероприятия Путина с участием прессы, это не что иное, как форма поддержки, - объяснил человек, близкий к администрации президента. - Никто его снимать не собирается".

Комментарии
Copy
Наверх