При нынешнем темпе роста зарплат Эстония еще долго не догонит Финляндию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Средняя зарплата на рекордном уровне
Средняя зарплата на рекордном уровне Фото: Сильве Альт

Эстония от плана Хелениуса «догнать Финляндию к 2030 году» пока что явно отстает: несмотря на то, что в 2010 году эстонские предприятия получили чистую прибыль в 2 млрд евро, средняя зарплата с тех пор повысилась всего на 6,6%, пишет Rus.ERR со ссылкой на еженедельник «Деловые ведомости».

Если такой темп сохранится на протяжении следующих 18 лет, то средняя зарплата вырастет за этот период в 3,4 раза, а для того, чтобы "заткнуть Финляндию за пояс", данного темпа роста недостаточно – средняя зарплата в этой стране в четыре раза выше нашей.

По мнению совладельца Tavid AS Алара Тамминга, самое правильное для предпринимателя - это тратить 40% полученной прибыли на зарплаты работников, но у других предпринимателей подобная мысль вызывает негодование.

«В целом такое предложение абсолютно ненормально и является чистым социализмом», - говорит Прийт Рохумаа, председатель правления Viru Keemia Grupp AS, где в 2010 году средний оклад составил 870 евро.

Традиционо низкие зарплаты у фирмы Олега Гросса OG Elektra, прибыль которой в 2010 году составила 3,3 млн евро, а средняя зарплата - 433 евро. «Если мы всю прибыль потрптим на зарплаты, то на этом наша торговая сеть закончится», - сказал в интервью газете Олег Гросс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх