Иностранцы инвестировали в Эстонию в прошлом году 600 млн евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Алайые
Мария Алайые Фото: Toomas Huik.

По данным Фонда развития предпринимательства, иностранные инвесторы провели в прошлом году в Эстонии около 50 крупных инвестиционных проектов, передает Е24.

Общая сумма внешних инвестиций в прошлом году составляла 600 млн евро, а годом ранее — 370 млн евро.

Промышленные инвестиции поступили в основном из Финляндии, Испании и Германии.

В рамках прошлогодних проектов зарубежных инвесторов создается около 2200 новых рабочих мест.

"Примерно половина зарубежных инвестиций пришла из Финляндии. Большинство проектов осуществлены в Таллинне и Харьюмаа, но единичные проекты были и в Ида-Вирумаа, Сааремаа и Пярнумаа", - прокомментировала член правления EAS Мария Алайые.

"Наш интерес в оказании помощи по созданию рабочих мест с высокой прибавочной стоимостью, поэтому в последние годы наиболее значительным секторами экономики являются бизнес-услуги, электроника, информационно-коммуникационные технологии, машиностроение и логистика", - сказала Алайые.

В прошлом году были заметны две тенденции: в Эстонию инвестируют преимущественно предприятия Северных стран и  Западной Европы.

"Если предприятия Северных стран предпочитают Эстонию из-за низких расходов, то предприятия Западной Европы — из-за доступа к рынкам Северных стран и России. Кроме того, повышают доверие сбалансированный бюджет и экономическая политика Эстонии, что стало важным фактором в принятии важных инвестиционных решений», - подчеркнула Алайые.

Комментарии
Copy
Наверх