Русские ученики волнуются за будущее своих школ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees / kollaaž Katri Karing

Объединяющая русские школы Ассамблея ученических представительств соберется в четверг, 16 февраля, на общее собрание, чтобы передать министру образования Яаку Аавиксоо свои предложения по реорганизации школьной сети и в части осуществления перехода на эстонский язык обучения. Ученики хотят, чтобы крупные гимназии, которые специализировались бы на двуязычном обучении, были созданы как минимум в регионах компактного проживания русскоязычного населения.

"Наши предложения основаны на итогах ученических форумов, проведенных в пяти городах. Практически все наши члены хотят сохранения в Эстонии двуязычных гимназий, в которых могли бы учиться выпускники иноязычных основных школ, чтобы предоставить им возможность частичного обучения на родном языке", - заявил генеральный секретарь Ассамблеи ученических представительств Евгений Филатов.

"Мы надеемся, что двуязычные гимназии возможно сохранить как в Нарве, Силламяэ, Кохтла-Ярве и Таллинне, так и, например, в Тарту, где тоже много молодежи, родной язык которой — русский, и которые хотели бы и дальше изучать часть предметов на своем родном языке. В то же время малые самоуправления могли бы обеспечить возможности развития отдельных классов с двуязычным обучением, поскольку образование играет в формировании и сохранении национальной идентичности большую роль", - добавил он.

В то же время Ассамблея хочет добиться от государства большей поддержки в переходе на эстонский язык обучения, поскольку обязательный уровень владения эстонским языком к окончанию основной школы сейчас слишком низкий для того, чтобы ученики могли справиться с учебной программой на эстонском языке в гимназии. "Одно из наших предложений — ввести в школах, где происходит этот переход, хотя бы на начальном этапе должность помощника учителя, который дополнительно консультировал бы учеников, нуждающихся в помощи", - добавил Филатов.

Общее собрание Ассамблеи ученических представительств пройдет в Национальной библиотеке 16 февраля. На заседание обещал прийти министр образования и науки.

Комментарии
Copy
Наверх