Дела Kaubamaja идут в гору

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ergo Kuld

Консолидированная неаудированная чистая прибыль концерна Tallinna Kaubamaja в 2011-м году составила 21,5 млн евро, увеличившись за год на 29,4%. При этом прибыль до уплаты налогов за год выросла на 43,7%, достигнув 24,6 млн евро. Оборот концерна в прошлом году составил 436 млн евро, то есть на 5,6% больше, чем годом ранее.

«В прошлом году оживление розничной торговли, связанное с ростом эстонской экономики, и вновь появившееся у потребителей чувство уверенности оказали позитивное влияние на все сферы деятельности концерна Tallinna Kaubamaja», - сказал председатель правления Tallinna Kaubamaja AS Рауль Пуусепп.

«В то же время за заметным улучшением показателя прибыльности стоит не только соответствующее развитие экономической среды, но и упорядочивание рабочих процессов и контроль за расходами внутри самого концерна. Что касается ассортимента, то нам успешно удалось приспособиться к изменению ценностей на рынке, вследствие чего решения потребителей о покупке стали более рациональными и эмоциям не осталось места», - добавил он.

По словам Рауля Пуусепа, в 2011-м году концерну Tallinna Kaubamaja удалось достичь уровня прибыли, который сравним с двумя очень успешными годами, предшествующими кризису, то есть со средними показателями прибыльности в 2006-м и 2007-м году. В 2006-м году чистая прибыль концерна Tallinna Kaubamaja достигла 274,7 млн крон (17,6 млн евро), и в 2007-м году – 410,8 млн крон (26,3 млн евро).

«Безусловно, у нас есть причина быть довольными прошлым годом, а также развитием концерна и нашей позицией на местном рынке торговли», - сказал Рауль Пуусепп. – По обороту Tallinna Kaubamaja AS является крупнейшей торговой группой в Эстонии, с учетом как местных, так и иностранных предприятий. К тому же, по сравнению с рынком в целом концерн смог выйти в прибыль. Это вселяет чувство уверенности относительно возможностей концерна и в этом году, когда, судя по всему, стоит ожидать замедления экономического роста».

В 2011-м году консолидированный оборот супермаркетов Selver, входящих в концерн Tallinna Kaubamaja, составил 317,9 млн евро, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 2,9%. Консолидированная прибыль супермаркетов до уплаты налогов в 2011-м году достигла 14,1 млн евро, то есть на 50,7% больше, чем в 2010-м году.

Консолидированная чистая прибыль в 2011-м году составила 11 млн евро, увеличившись за год на 24,2%. На результаты продаж в Selver повлиял ремонт в четырех магазинах – в Kadaka Selver в Таллинне, Mai Selver в Пярну, Männimäe Selver в Вильянди и Vilja Selver в Выру. Неэффективно работавший Soldino Selver в Нарве был закрыт.

Доход в бизнес-сегменте Kaubamaja в 2011-м году был получен в размере 80,5 млн евро, что на 7,9% больше, чем в предыдущем году. Прибыль 2011-го года у Kaubamaja достигла 2,8 млн евро, то есть она была на 1,4 млн евро больше показателя 2010-го года.

Доход управляющей магазинами косметики I.L.U. фирмы TKM Beauty Eesti составил 3,2 млн евро, увеличившись за год на 43,2%. В 2011-м году сеть I.L.U. получила 0,5 млн евро чистой прибыли. В сентябре 2010-го года в Таллинне открылся четвертый магазин I.L.U. в торговом центре Крийстине, и в апреле 2011-го года пятый магазин в Таллинне – в торговом центре Юлемисте.

Доход в сегменте торговли автомобилями в 2011-м году без сделок между сегментами был зафиксирован на отметке в 20,8 млн евро, превысив показатель предыдущего года на 60,9%. Прибыль от торговли автомобилей принесла 1,3 млн евро, что в пять раз больше прежнего результата.

Прошлогодний оборот принадлежащих концерну Tallinna Kaubamaja обувных магазинов составил 14 млн евро, увеличившись за год на 3,9%. Чистой прибыли в 2011-м году было получено 0,2 млн евро, что на 63% меньше, чем в предыдущем году.

Внешний доход от бизнес-сегмента недвижимости в 2011-м году составил 2,8 млн евро, то есть на 1,1%, чем раньше. Прибыль сегмента осталась на уровне 6,6 млн евро, как и в в 2010-м году.

В состав концерна Tallinna Kaubamaja (www.kaubamaja.ee) входят: AS Tartu Kaubamaja, A-Selver AS, Selver Latvia SIA, Tallinna Kaubamaja Kinnisvara AS, Tartu Kaubamaja Kinnisvara OÜ, SIA TKM Latvija, Kia Auto AS, OÜ Ülemiste Autokeskus, KIA Auto UAB, Kia Automobiles SIA, OptiGroup Invest OÜ, OÜ TKM Beauty, OÜ TKM Beauty Eesti, OÜ Suurtüki NK, AS ABC King, Suurtuki SIA, ABC King SIA и Rävala Parkla AS. Оборот концерна Tallinna Kaubamaja за 2010-й год составил 402,8 миллионов евро. С 1996-го года акции предприятия котируются на Таллиннской фондовой бирже.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх