В Эстонии родители должны подписывать свой отказ от прививки ребенка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прививка. Иллюстративное фото.
Прививка. Иллюстративное фото. Фото: Andres Teiss

Что предпринять, если ребенок принес из школы письмо, в котором медики просят разрешения на прививку? Оставить это письмо без внимания нельзя, пишет портал kliinik.ee. Почему же эта бумага так важна и что с ней делать?

Дело в том, что, согласно установленному порядку, перед вакцинацией школьный врач или сестра должны получить от родителя или законного опекуна ребенка письменное разрешение на вакцинацию, передает «Северное побережье».

Некоторые родители не согласны, чтобы их ребенку делали прививки, тогда они должны дать письменный отказ от вакцинации. ¬Школь¬ные медики предлагают им заполнить форму отказа, где указывается, что может произойти, если ребенок останется невакцинированным.
По словам советника отдела здоровья Министерства социальных дел Мартина Кадая, введение письменной формы отказа от прививок вызвано рядом причин. Прежде всего, по его словам, это вопрос ответственности: отказываясь от вакцинации ребенка, родитель одновременно берет на себя и ответственность.

Другая причина заключается в том, что необходимо знать число людей, отказывающихся от вакцинации. «Имея такую информацию, при необходимости можно разработать меры по улучшению сложившейся ситуации, – объяснил советник. – Ну и, конечно, работники здравоохранения обязаны выяснить возможные противопоказания вакцинации для каждого ребенка».

Врачи отмечают, что отказ от прививок – это больная для них тема. Беспокоит также то, что отказ от вакцинирования часто сопровождается и другими особенностями поведения родителей, например, отказом от антибиотиков или от употребления продуктов животного происхождения.

Комментарии
Copy
Наверх