ФИФА требует от Аргентины не мешать футбол с политикой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольная сборная Аргентины
Футбольная сборная Аргентины Фото: SCANPIX

Руководство Международной футбольной федерации (ФИФА) пригрозило санкциями футбольной ассоциации Аргентины (АФА) в случае, если та не откажется от намерений присвоить национальной лиге имя крейсера "Генерал Бельграно", потопленного во время Фолклендского конфликта.

ФИФА заявляет, что эти планы идут вразрез с правилами, согласно которым футбол должен оставаться свободным от политики, передает Би-би-си.

Руководство федерации попросило аргентинцев объясниться по этому вопросу, предупредив о возможности наказания ассоциации в случае нарушения установленных правил.

"ФИФА просит АФА предоставить более подробную информацию по существу этого вопроса и напоминает о статье 3 Устава ФИФА, которой запрещается любая форма дискриминации по отношению к государству, частному лицу или группе лиц на основе этнического происхождения, пола, языка, религии, политики или любого иного мотива", – сказано в заявлении.

Как пишут аргентинские СМИ, изменение названия лиги должно первым делом получить одобрение исполнительного комитета национальной футбольной ассоциации. Встречи комитета проходят еженедельно, как правило, по вторникам.
Переломный момент

Крейсер "Генерал Бельграно" был потоплен британской подводной лодкой 2 мая 1982 года. В результате погибли 323 человека, что составило около половины всех потерь, понесенных Аргентиной в ходе войны за Фолклендские (Мальвинские) острова.

20 лет Аргентина ввела войска на острова в южной Атлантике, жители которых считают себя поддаными Британии. Конфликт продолжался 10 недель.

Гибель "Генерала Бельграно" стала переломным моментом в этой войне.

В последние месяцы трения между Лондоном и Буэнос-Айресом снова усилились в связи с нефтяными разработками в районе Фолклендов.

Ситуация Нажать обострилась настолько, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун счел необходимым выступить с заявлением, в котором призвал Великобританию и Аргентину удержаться от эскалации конфликта вокруг островов, на которые претендуют обе страны.

В официальном заявлении, распространенном на прошлой неделе, Нажать генсек ООН выразил надежду на то, что "правительства Великобритании и Аргентины смогут разрешить все вопросы посредством диалога и сумеют избежать обострения конфликта".

Этому предшествовала официальная жалоба, поданная Буэнос-Айресом в ООН по поводу действий Лондона, которые в Аргентине расценивают как милитаризацию региона.

В частности, Аргентина недовольна тем, что Британия отправила к Фолклендским островам новейший эсминец "Донтлесс". Лондон, впрочем, назвал перемещение корабля "плановой процедурой".

В настоящий момент на интернет-сайте АФА чемпионат премьер-лиги называется просто Torneo de Primera.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх