Брейвик стал героем одного из голландских спектаклей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Брейвик
Андерс Брейвик Фото: SCANPIX

Вымышленная встреча между "норвежским стрелком" Андерсом Брейвиком и лидером голландской радикальной "Партии свободы" Геертом Вилдерсом — таков главный лейтмотив театрального спектакля, премьера которого состоится 22 марта в Амстердаме. Сценарий написал голландец Теодор Холман.

По сценарию, пишет РИА "Новости", Брейвик и Вильдерс случайно встречаются в аэропорту "Хитроу" после презентации в Британии антиисламского фильма Вилдерса Fitna, рассказывающего о "вредоносности" Корана. Брейвик интересуется у лидера крайне правых националистов Голландии, как далеко он готов зайти в реализации своих идей.

Напомним, что снятый Вилдерсом 17-минутный фильм был размещен в интернете в конце марта 2008 года. Он вызвал негативную реакцию в мусульманском мире. В нем периодически звучат вырванные из контекста цитаты из Корана, в которых содержатся призывы "сжигать в огне неверных" и "отрубать им головы". Кроме того, в фильме демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.

Комментарии
Copy
Наверх