Дороги эстонской пары фигуристов разошлись

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Забияко и Сергей Кульбач подавали большие надежды — тренеры видели в паре большой потенциал, однако  успешно­е сотрудничество неожиданно прервалось.
Наталья Забияко и Сергей Кульбач подавали большие надежды — тренеры видели в паре большой потенциал, однако успешно­е сотрудничество неожиданно прервалось. Фото: Reuters/ScanPix

В прошлом году Наталья Забияко и Сергей Кульбач заняли на ЧЕ 13-е и на ЧМ — 16-е место. В декабре Забияко получила серьезную травму спины, и в январе Кульбач решил прервать сотрудничество и вернуться в Украину.

17-летняя Наталья Забияко и 19-летний Сергей Кульбач, которые образовали эстонскую пару фигуристов в июле 2010 года, отлично начали сезон.

В первом же соревновании, этапе гран-при юниоров, прошедшем в Таллинне, они, установив личный рекорд, заняли 4-е место, а на состоявшихся в начале декабря в Дортмунде международных соревнованиях по фигурному катанию, впервые стартовав среди взрослых, заняли 3-е место.

К сожалению, именно в Дортмунде им не удался один сложный элемент, в результате чего Наталья серьезно повредила спину.

«Это было очень странное падение, мы даже не поняли, как это случилось, — сказал тренировавший пару болгарин Станимир Тодоров. — Сергей неловко споткнулся, а поскольку он держал Наталью, то упал на нее. Это случилось не на большой скорости, все получилось как-то странно».

Кульбач вернулся в Украину
Тодоров и второй тренер пары, его соотечественник Павел Димитров, надеялись, что Наталья получила незначительную травму, но поскольку боль не проходила и после соревнований, обратились к врачу.

«После тщательного обследования выяснилось, что у Забияко трещина в позвонке, и на выздоровление потребуется много времени», — сказал Тодоров.
Стало очевидно, что пара, дебютировавшая в прошлом году на чемпионате Европы и занявшая там 13-е место, в этом году не сможет участвовать в ЧЕ.

И без того непростая ситуация осложнилась тем, что Кульбач решил пойти своей дорогой и вернуться в Украину. «Сергей сказал, что не хочет ждать так долго, — сказала Забияко. — Но я уже не расстраиваюсь из-за этого».
Ранее Наталья Забияко каталась в паре с Сергеем Мухиным, они стали чемпионами Эстонии, но весной
2010 года Мухин завершил спортивную карьеру, и Забияко оставалась без партнера до тех пор, пока не получила письмо от уроженца Днепропетровска Кульбача, который пригласил ее тренироваться в США у болгарских тренеров Тодорова и Димитрова.

Как показал небольшой тест, молодые фигуристы идеально подошли другу к другу, и тренеры, видя в них большой потенциал, взяли курс на Сочинскую олимпиаду 2014 года.

Осенью Тодоров говорил в интервью Postimees, что он и Димитров работают с парой практически бесплатно. «Это сотрудничество не принесло нам с Павлом ни пенни, наоборот мы тратим свои деньги. Когда нужно что-то купить, мы тратим свои деньги», — признался тогда Тодоров.

К сожалению, успешно­е сотрудничество неожиданно прервалось.
«Честно говоря, после того как Наталья получила травму, Сергей все меньше общался с нами, и в середине января мы узнали, причем не от него, что он больше с нами не работает, — сказал Тодоров. — Поскольку мы с Павлом очень серьезно работали с парой, то поведение Сергея нас разочаровало, это просто неуважение. Может, это и к лучшему, что он ушел, теперь мы знаем, что Сергей не заслуживает того, что для него делалось».

Ищут нового партнера
«Когда он ушел от нас, то вернулся в Украину и заявил, что хотел участвовать в олимпиаде, но якобы Эстонский союз фигурного катания не помог ему получить эстонское гражданство, — продолжил Тодоров. — Он просто солгал, это вышло очень некрасиво».
Несмотря на то что пара распалась, Тодоров и Димитров готовы продолжать сотрудничать с Забияко и уже подыскивают для нее нового партнера.

«Сейчас мне нужно отдохнуть, но, надеюсь, что уже через месяц смогу вновь приступить к тренировкам, — сказала Забияко, которая восстанавливается в Эстонии. — Пока у нас нет никого на горизонте, но я уверена, что найду подходящего нового партнера».
Тодоров тоже полагает, что талантливая и трудолюбивая Наталья Забияко недолго останется без пары.

«Мы уже присматриваемся, и думаю, что она найдет себе хорошего партнера, с которым сможет показывать лучшие результаты, чем с Сергеем. Сейчас самое главное, чтобы она поправилась.

Пока она не может стать на коньки, но, будь ее воля, она бы вернулась на лед хоть завтра», — уверен Тодоров, добавив, что планы насчет Сочинской Олимпиады не похоронены. — Наталья заслуживает всего, что мы сделали для нее, и я искренне верю, что она будет соревноваться в Сочи. Во всяком случае, мы приложим к этому все силы. К этому стремиться и она, и мы».

Комментарии
Copy
Наверх