Спящая красавица и вампирские штампы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несравненная Селин (Кейт Бекинсейл) побеждает даже самых кровожадных и сильных оборотней, именно на ее хрупких плечах держится весь фильм.
Несравненная Селин (Кейт Бекинсейл) побеждает даже самых кровожадных и сильных оборотней, именно на ее хрупких плечах держится весь фильм. Фото: Кадр из фильма

Четвертая часть очередной франшизы о вампирах, а точнее «Другой мир: Пробуждение», хоть и является вполне приличным кровавым боевиком, но демонстрирует явный кризис идей создателей фильма.

«Другой мир» 2003 года, весьма удачно соединивший темы любви, почти как в шекспировской трагедии, и войны между бессмертными вампирами и оборотнями (ликанами), имел копеечный бюджет (всего 22 млн долларов) и смотрелся при этом на одном дыхании — непредсказуемый, динамичный, с импонирующими зрителю героями.

Зрители с нетерпением ждали продолжения и, в общем-то, не разочаровались. Создатели дошли уже до четвертой час­ти, на которую потратили в три раза больше, чем на первую. Но, видимо, зря.

Где деньги, Зин?
В «Пробуждении» бессмертная кровопийца Селин в исполнении Кейт Бекинсейл просыпается после 12 лет комы. Мир за это время круто изменился — люди узнали о существовании соседей-людоедов, устроили чистку, и последние теперь прячутся по канализациям.

Ромео Селин — оборотень Майкл (Скотт Спидман) куда-то исчез, а вместо него нарисовалась ее дочка — полувампир-полуоборотень, представляющая огромную ценность для врагов.
Тут-то и начинается экшн — стрельба, кровища, в Селин просыпаются материнские чувства, и она спасает дочку от всех бед.

Странно, что при выросшем бюджете зрелищность фильма практически сошла на нет: периодически закрадываются мысли, все ли в порядке с экраном; спецэффектов особо не прибавилось; обтягивающий черный костюм Селин тоже не претерпел кардинальных изменений, а второй главный герой предыдущих частей и вовсе не задействован.
При этом весь фильм буквально набит штампами, интриги нет, а сюжет угадывается с первого кадра.

Как экшн малобюджетный фильм вышел более-менее качественным, и хотя от этого жанра глубокого смысла, в принципе, и не ждут, зритель все равно устанет, не видя ничего, кроме сплошной беготни. Получился не приквел, не сиквел и даже не продолжение, поскольку ничего нового зритель толком и не узнал.

Хрупкие женские плечи
Это тот самый случай, когда нужно ставить точку, но концовка четвертой части говорит о том, что будет еще и пятая как минимум.

Единственное, что радует глаз — это бессменная его героиня Кейт Бекинсейл.
Селин крушит врагов направо и налево, а с ролью вампирши она уже настолько сроднилась, что в каком-то другом амплуа представить ее трудно. На ней вся картина и держится.

Правда, закрадываются сомнения, что Бекинсейл скоро устанет от этой роли, ведь потенциал актрисы гораздо больше. И если создатели в продолжении введут вместо Селин новую героиню, без нее «Другой мир» смотреть точно не стоит.

Порадовала и Индия Айли, исполнившая дочку Селин, пусть ее персонаж и не был раскрыт (звездная мама явно затмевала дочь), но со своей ролью Айли справилась вполне достойно.
Подводя итог, можно сказать, что фильм стоит смотреть, только если 1) зритель — фанат «Другого мира», 2) для «галочки» в киноманском CV и 3) если больше нечем себя занять. А ведь четвертая часть франшизы — это еще не конец.

Фильм
«Другой мир: Пробуждение» (Underworld: Awakening)
Ужасы, боевик
США, 2012
Режиссеры: Монс Морлинд, Бьерн Стейн
В ролях: Кейт Бекинсейл, Индия Айли, Чарльз Дэнс, Майкл Или, Кристен Холден-Рид, Тео Джеймс
Бюджет: 70 млн долларов
В кинотеатрах с 20 января

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх