Хвост вытащишь, нос увязнет

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Суровая мера по видам на жительство ударит по инвесторам.

Скандал с видами на жительство нам аукнулся: в первой половине 2012 года установлены нулевые предельные нормы в таких категориях, как вид на жительство члена руководящего органа зарегистрированного в Эстонии юридического лица для выполнения руководящей или надзорной функции и при наличии достаточного легального дохода.

МВД, правда, уверяет, что мера эта временная и будет действовать до тех пор, пока не примут поправку к Закону об иностранцах. Однако сегодня никто не может с уверенностью сказать, когда поправку внесут в закон, ведь законопроект еще не подготовлен.

Министерство надеется, что «ситуация продлится не дольше чем до середины нынешнего года». Вместе с минис­терством надеются, очевидно, и те люди, которые искренне хотели бы заниматься предпринимательством в Эстонии, но не смогут этого делать из-за временных ограничений.

МВД, вводя нулевую предельную норму, ведет себя точно как птичка на смоляной крыше. Стоит вытащить хвост, как нос, то бишь клюв, вязнет в смоле. Судя по всему, министру внут­ренних дел так же трудно сохранять равновесие, как и той птичке.

Никто не спорит с тем, что торговля видами на жительство дело нехорошее. И вполне естественно, что повторения подобной ситуации хотят избежать. Но то, что в ответ государство устанавливает нулевую предельную норму для всех, кто ходатайствует о виде на жительство в этой категории, выглядит непропорциональным решением.

Скандал с видами на жительство лег пятном на репутацию IRL, и вполне понятно, что министр внутренних дел Кен-Марти Вахер хочет решительно избавиться от этого пятна. Но при этом ставит в крайне неудобное положение соратника по партии, министра экономики Юхана Партса, которому по долгу службы положено поддерживать предпринимателей, убирая с их пути бюрократические препоны. Особенно, если человек, ходатайствующий о виде на жительство, намерен развернуть дело в Ида-Вирумаа.

Какова альтернатива? Теоретически она проста: более строгий контроль и проверка деловой репутации при выдаче видов на жительство. На практике это означает дополнительные деньги, которых нет, и дополнительную работу, которой никто не хочет заниматься, поскольку это и есть бюрократия.

И все же, неужели «закрутить гайки» — это единственное решение? Предпринятая мера столь сурова, что невольно в голову приходит сравнение с Северной Кореей, это, конечно, сказано слишком сильно, но так и тянет спросить, неужели, кроме Индрека Раудне, кто-то еще собирался заниматься махинациями с видами на жительство? Или заранее известно, что кто-то вновь решит заняться этим «бизнесом»?

Наверное, это все же наши домыслы. Будем надеяться, что выводы из скандала сделаны и поправка к Закону об иностранцах будет подготовлена до того, как эта «временная мера» отпугнет инвесторов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх