В Финляндии больше зарплата и лучше условия труда

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Четыре года проработавший в Финляндии замещающим врачом Элери Лапсанийт рассказал, что зарплата тамошних замещающих медиков зачастую выше, чем у врачей, имеющих в данном лечебном учреждении основное место работы. И условия труда у них лучше.


По словам Лапсанийта, в Финляндии хронический дефицит врачей, и работающих на постоянной основе медиков очень мало. «Если взять в качестве примера мой собственный оздоровительный центр, в котором работой обеспечены шесть врачей — по эстонским понятиям, это и есть семейные врачи, — то постоянных врачей, нуждающихся в замещении только на период отпусков и прохождения курсов, всего четверо», — пояснил медик. Он добавил, что эта ситуация считается просто отличной.

Вакансии двух остальных врачей заполняются путем привлечения замещающих медиков, в роли которых обычно выступают молодые студенты, интерны. Некоторые из них отрабатывают там год, другие пару месяцев, а иные всего пару недель.

«Таким образом, пациенты этих двух врачей как бы находятся в несколько невыгодном положении, поскольку неизвестно, какой врач тебя примет и является ли он вообще, так сказать, настоящим врачом, то есть окончившим вуз и интернатуру, или же это вообще врач-резидент», — отметил Лапсанийт.

Привлечение на работу замещающих врачей обходится медицинским центрам гораздо дороже, и если бы врачей на полную ставку было достаточно, то приглашать замещающих никто бы не стал. Зарплата замещающего врача обычно более высокая, чем у врача на основной ставке.

При этом он имеет возможность выбирать, когда ему дежурить, а также в какое время работать. «Таким образом, обязанностей значительно меньше, чем у врача на основной ставке», — констатирует Лапсанийт. В Финляндии многие больницы даже арендуют для замещающих врачей квартиры.

По словам Лапсанийда, многие молодые врачи действительно хотят поработать замещающими врачами, поскольку такая работа более разнообразна, и если медику никто не предписывает, где ему работать и чего ожидать от своей карьеры, поработать замещающим врачом и сориентироваться — это очень удобно.

Часть замещающих врачей была набрана медицинским центром прямо из университета, кое-кто сам предлагает свои услуги на лето, но большая часть прибывает через фирму-посредника.

По словам Лапсанийта, в законе имеется требование, чтобы работающие в качестве замещающих врачей студенты всегда имели возможность проконсультироваться с настоящими врачами, то есть с медиками, прошедшими курс медицинского факультета в полном объеме. «Но такими консультациями они особо не пользуются, то есть, по сути, студент выполняет работу врача и ни с кем не консультируется», — отмечает медик.

Опыт самого Лапсанийта свидетельствует о том, что молодые врачи редко звонят коллегам и ни разу не приезжали на консультации. «За ошибки в какой-то мере отвечает этот т.н. консультант, но и сам студент тоже», — добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх