Посол Ирана: введение запрета на экспорт нефти в ЕС отложено временно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Введение запрета на экспорт иранской нефти в Евросоюз отложено временно. С таким заявлением выступил посол Ирана в РФ Сейед Мухаммед Реза Саджади на пресс-конференции. Он не уточнил, на какой именно срок отложено введение такого запрета, передает РБК.

"Меджлис (парламент Ирана – прим. РБК) намеревался принять закон о запрете экспорта нефти в европейские страны в качестве ответа на решение ЕС ввести нефтяное эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012 года. Однако правительство Ирана из гуманитарных соображений, а также с учетом холодной зимы в Европе обратилось с просьбой временно отложить введение этого запрета", - сказал он.

При этом посол осудил использование ЕС энергетики в политических целях. "Это не в интересах народов", - считает он.

Напомним, накануне иранский англоязычный телеканал Press TV сообщил, что Исламская Республика прекратила экспорт нефти в шесть стран Евросоюза (ЕС) – проблемные Грецию, Италию, Испанию и Португалию, а также в Нидерланды и Францию. Соответствующее решение было принято в ответ на введение блоком санкций против страны.

Позднее Министерство нефтяной промышленности Ирана опровергло эту информацию. Еврокомиссия также не подтвердила факт остановки поставок нефти. Кроме того, представитель ЕК Марлен Хольцнер подчеркнула, что в случае возникновения подобной ситуации нефтяных запасов стран – членов ЕС хватит на 120 суток.

В конце января 2012 года Евросоюз одобрил новый пакет ограничительных мер в отношении Ирана, призванный сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Полностью нефтяное эмбарго в отношении Ирана должно вступить в силу 1 июля 2012 года, до этой даты европейским странам разрешено закупать иранскую нефть по действующим контрактам.

Иран пригрозил симметричным ответом на экономические санкции ЕС. Парламент Исламской Республики пообещал принять закон о скорейшем прекращении экспорта нефти в Европу, не дожидаясь вступления в силу эмбарго.

Комментарии
Copy
Наверх